СК возбудил дело о покушении на убийство после перестрелки в "Москва-Сити"
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту перестрелки в деловом центре "Москва-Сити", сообщает ТАСС со ссылкой на представителя столичного управления СК РФ Юлию Иванову. Следователи квалифицировали инцидент как покушение на убийство двух и более лиц (часть 3 статьи 30 УК РФ).

По данным ведомства, вечером 17 ноября на территории "Москва-Сити" между неустановленными злоумышленниками и сотрудниками частного охранного предприятия и вольнонаемными работниками вневедомственной охраны произошел конфликт, в ходе которого шесть охранников получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.

Нападавшие скрылись с места преступления. Пострадавших же незамедлительно доставили в больницу, где им оказывается вся необходимая помощь.

В настоящее время на месте происшествия работают следователи, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, устанавливаются обстоятельства преступления и личности причастных к нему злоумышленников.

Между тем в дежурной службе ФГУБ "Охрана" Росгвардии подтвердили, что при перестрелке были ранены два его сотрудника. "Один из них прооперирован. Угрозы для их жизни нет", - сказал собеседник агентства. Ещё один сотрудник охранного предприятия не пострадал и даёт показания следственным органам.

В дежурной службе добавили, что работники ФГУП "Охрана" находились при исполнении обязанностей и выполняли договорные обязательства. "Они вмешались в конфликт, который возник между ЧОП, работающим на объектах "Москва-Сити", и гражданами, заехавшими на парковку территории "Москва-Сити" и проигнорировавшими требования ЧОП", - уточнил представитель предприятия.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что в конфликте со стрельбой принимали участие около 15 человек из числа посетителей "Москва-Сити". По предварительным данным, конфликт произошел после того, как охрана сделала посетителям замечание из-за неправильной парковки.

С целью розыска подозреваемых в столице объявлен план "Перехват".