На российской таможне задержали автомобиль с почти 150 килограммами финского сыра под капотом и ковриками
Федеральная таможенная служба
Сотрудники таможенного поста МАПП "Брусничное" на въезде из Финляндии задержали автомобиль, владелец которого пытался ввезти на территорию России запрещенные продукты питания. Водитель понадеялся спрятать запрещенный товар в конструкциях машины, однако план предпринимателя не прошел проверку сканером, сообщается на сайте ведомства.

"У инспектора возникло подозрение, что в автомобиле могут находиться сокрытые от таможенного контроля товары. В ходе досмотра было установлено, что в транспортном средстве перемещается незаявленный таможенному органу товар", - рассказали в пресс-службе российской таможни.

Так, инспекционно-досмотровый комплекс выявил в машине упаковки со сливочным маслом в технологической нише заднего бампера, упаковки с сыром в салоне автомобиля под ковриками и в подкапотном пространстве, а также молочная и мясная продукция в технологических нишах.

"Исходя из количества обнаруженных продуктов, которое превысило 258 единиц общим весом 146 килограммов, таможенный орган признал данный товар коммерческой партией", - отметили в ведомстве. В отношении владельца автомобиля возбуждено административное дело.

Портал Yle отмечает, что количество российских "шопинг-туров" в Финляндию за последние месяцы резко выросло. "Объем покупок поражает - например, из магазинов города Лаппеенранта сыры увозят тележками. Другими популярными товарами являются: детское питание, подгузники, колбаса, рыба и растворимый кофе", - рассказывают журналисты.

Представители финского издания также добавили, что согласно введенным Россией против ЕС контрсанкциям, из Финляндии можно провозить не более пяти килограммов продуктов питания. В связи с этим в РФ запускаются автобусы, где каждый из пассажиров перевозит с собой несколько килограммов запретного товара.

"По-фински таких пассажиров называют kilomummo и kilotytto ("клограммовая бабушка" и "килограммовая девушка")", - сообщили журналисты.