В ведомстве призывают женщин, решивших сменить пол, "подумать дважды", поскольку в этом случае им придется выходить на пенсию на пять лет позже
Global Look Press
Территориальные отделения Пенсионного фонда РФ начинают выдавать гражданам страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) нового образца, на обратной стороне которого теперь отсутствует упоминание о смене пола владельцем документа, сообщает сайт ПФР. Другая информация и дизайн свидетельства остались прежними.

ПФР пошел навстречу инициативе представителей Общественной палаты РФ, сообщается в пресс-релизе. Вместе с тем эти изменения не избавляют от необходимости визита в ПФР в случае смены гражданином или гражданкой своей половой принадлежности, отмечается в сообщении. Соответствующие документы придется представить в ПФР, поскольку пол имеет прямое отношение к возрасту выхода на пенсию, поясняют в фонде.

При этом в ведомстве призывают женщин, решивших сменить пол, "подумать дважды", поскольку в этом случае им придется выходить на пенсию на пять лет позже. В настоящее время общеустановленный возраст выхода на пенсию в России - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В апреле комиссия ОП РФ по поддержке молодежных инициатив обратилась к главе ПФР Антону Дроздову с просьбой исключить из надписи на карточке СНИЛС упоминание о смене пола. По мнению авторов обращения, эта информация нарушает положения закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", отрицает семейные ценности, пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения и формирует неуважение к родителям и другим членам семьи.

На карточках СНИЛС "старого" образца написано, что страховое свидетельство подлежит обмену в случаях изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения или пола застрахованного лица, установления неточности или ошибочности содержащихся в нем сведений, непригодности для использования.

Свидетельства нового образца будут выдаваться гражданам, оформляющим СНИЛС впервые, или в случае необходимости его замены или восстановления. Карточки старого образца являются полностью действительными и замены не требуют, однако все желающие могут обратиться в ПФР за дубликатом свидетельства уже нового образца, отмечают в ПФР. Более подробно о получении, замене и восстановлении СНИЛС можно узнать на сайте фонда в разделе "Жизненные ситуации".

В соответствии с законом карточка СНИЛС выдается несовершеннолетним гражданам, подросткам и детям. Между тем представитель ПФР Маргарита Нагога сообщала, что с 2018 года карточки СНИЛС вообще могут упразднить и у россиян будет только номер страхового счета.