Ливан может обратиться к России за военной помощью для борьбы с терроризмом. Об этом заявил глава ливанского МИД Джебран Басиль в среду на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Ливан может обратиться к России за военной помощью для борьбы с терроризмом. Об этом заявил глава ливанского МИД Джебран Басиль в среду на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. "Я полагаю, что все здесь понимают, что и Россия, и Ливан осознают, что это суверенное решение, которое должно быть принято Ливаном. Ливан может такое обращение подать", - сказал министр.

Со своей стороны Лавров подчеркнул, что пока такого обращения не было. "Поэтому и нечего рассматривать сейчас", - заметил он. "Мы полностью уважаем суверенное право Ливана определять самому пути обеспечения своей безопасности наиболее эффективными средствами", - добавил министр, слова которого приводит ТАСС.

Джебран Басиль также призвал международное сообщество единым фронтом выступить для урегулирования проблем Ближнего Востока и принять единую позицию по борьбе с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ). "По поводу диалога и дипломатии, мы неустанно призываем к политическому урегулированию в регионе. Это касается Ирана, Сирии, а также израильско-палестинского конфликта", - отметил глава МИД Ливана.

Министр напомнил, что участники недавних переговоров в Вене пришли к соглашению, что Сирия должна быть единой, светской, а жители страны сами определят свое будущее. Джебран Басиль подчеркнул, что хотя жители Ливана не имеют прямого отношения к политической проблеме в Сирии, они не могут стоять в стороне с учетом притока сирийских беженцев в их страну.

"Полагаем, что искоренение террористов требует военных действий, исключения финансирования террористов и борьбу с их идеологией", - подытожил глава МИД, назвав "позитивной" роль России на Ближнем Востоке.

Напомним, на прошлой неделе в столице Ливана Бейруте произошел двойной теракт: в результате самоподрыва двух смертников погибли 43 человека, более 200 получили ранения. Бомбы взорвались в южном пригороде Бейрута Бурдж-аль-Баражне. Теракты осуществили два смертника на мотоциклах, которые используются для доставки экспресс-почты и продуктов. Позже ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство".

До Ливана из стран региона за военной помощью к России в борьбе против ИГ обратилась Сирия. В ответ на обращение президента страны Башара Асада Москва с 30 сентября начала операцию Воздушно-космических войск.

Вскоре после этого иракский премьер-министр Хайдер аль-Абади заявил, что Багдад приветствовал бы удары российской авиации по позициям ИГ в Ираке. Однако к такой перспективе крайне негативно отнеслись США, которые возглавляют коалицию, бомбящую позиции ИГ в Ираке.

В конце октября глава объединенного комитета начальников штабов армии США Джозеф Данфорд прямо сказал в беседе с аль-Абади, что Вашингтону "будет очень трудно обеспечить необходимую поддержку, если русские будут проводить тут свою операцию". И премьер, по словам Данфорда, заверил его, что Ирак не обращался к Москве с подобной просьбой и не получал предложения от РФ о вмешательстве в ситуацию.