Сепаратистов, раненных в сражениях против украинской армии на Донбассе, лечат в российских военных госпиталях вместе с помогавшими им "добровольцами"
Moscow-Live.ru
Сепаратистов, раненных в сражениях против украинской армии на Донбассе, лечат в российских военных госпиталях вместе с помогавшими им "добровольцами", утверждают активисты, изучившие социальные сети. Волонтеры группы InformNapalm, исследование которых цитирует Радио "Свобода", следили за профилями некоторых участников боевых действий.

Например, сослуживец российского солдата из Улан-Удэ Доржи Батомункуева Спартак Типанов зарегистрирован в сети Instagram и около двух месяцев назад выкладывал снимки из 442-го военного клинического госпиталя Министерства обороны России (расположен в поселке Каменка под Санкт-Петербургом).

Житель Мариуполя Николай Первак опубликовал в соцсети "ВКонтакте" снимки, на которых он изображен во дворе клиники военной травматологии и ортопедии имени Генриха Турнера в Санкт-Петербурге (скриншот страницы). Есть у него фотографии также на фоне церкви под Каменкой, из чего активисты делают вывод, что позднее он также был перенаправлен в 442-ой военный клинический госпиталь.

На фотографиях Первака, сделанных в Каменке, есть и другие люди. Например, на одном из снимков (скриншот) запечатлены житель Челябинска Максим Федулов, Александр Лисовой из Донецка, житель города Докучаевск Донецкой области Украины Роман Бабич, которые, по предположению авторов материала, также были "ополченцами".

С весны 2014 года на востоке Украины идет противостояние между жителями Донбасса, которые заявили о намерении создать отдельные от страны "республики", и украинскими военными. В Киеве называют сепаратистов террористами и считают, что их поддерживает Россия. Сейчас на Донбассе установилось перемирие.