Главы РФ и Египта договорились о тесном взаимодействии спецслужб на фоне признания Россией теракта в качестве причины крушения самолета А321 над Синаем
Пресс-служба Президента России
Главы РФ и Египта договорились о тесном взаимодействии спецслужб на фоне признания Россией теракта в качестве причины крушения самолета А321 над Синаем. Телефонный разговор Владимира Путина с президентом арабской республики Абдель Фаттахом Ас-Сиси состоялся по инициативе египетской стороны, говорится на сайте Кремля.

"В контексте усилий по поиску преступников, причастных к террористическому акту против российского авиалайнера, условлено о тесном взаимодействии спецслужб России и Египта. Имеется в виду реализовать дополнительные меры по обеспечению максимальной безопасности авиасообщения между двумя странами для его скорейшего восстановления", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Лидеры двух стран подчеркнули важность объединения усилий всего международного сообщества в борьбе с террористической угрозой. Путин также рассказал Ас-Сиси об увеличении интенсивности боевой операции против экстремистских группировок в Сирии.

Кроме того, как указано на сайте, Путин пообщался с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Тот "выразил соболезнования в связи с многочисленными жертвами" в результате теракта в самолете.

Также глава РФ переговорил с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего ОАЭ Мухаммедом Аль Нахайяном. По итогам разговора пресс-служба Кремля сообщает, что Объединенные Арабские Эмираты готовы содействовать РФ в поиске и привлечении к ответственности виновных в теракте.

Накануне после долгого молчания российских спецслужб глава Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников заявил, что крушение самолета A321 над Синайским полуостровом было вызвано взрывом на борту самолета. За предоставление сведений, способствующих задержанию преступников, в ФСБ пообещали вознаграждение в размере 50 млн долларов.

В ответ на заявление главы Федеральной службы безопасности Путин на совещании в Кремле пообещал найти и покарать всех террористов, устроивших теракт в небе над Синаем. В своей речи глава государства подчеркнул, что Россия будет "действовать в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, предусматривающей право государств на самооборону".

За последние дни неоднократно звучали призывы российского руководства к мировому сообществу объединиться для борьбы с терроризмом. В том числе эта тема обсуждалась на саммите G20 в Турции. Путин выступил с идеей создания "большой коалиции", дав понять, что Россия намерена ее возглавить. Инициативу поддержал президент Франции Франсуа Олланд, несмотря на расхождение сторон во взглядах на борьбу против ИГ в Сирии.

К слову, Египет пока так и не признал, что причиной крушения стал теракт.

Самолет A321, летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере Синайского полуострова 31 октября 2015 года. Все находившиеся на борту 224 человека погибли. После этого в России и некоторых других странах наложили временный запрет на полеты гражданской авиации в Египет. Британская разведка считает виновным в трагедии египетского проповедника Абу Осаму аль-Масри. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство", запрещенная в России.