Фигурант "болотного дела" Сергей Кривов принял участие в заседании суда в состоянии голодного обморока
© РИА Новости / Евгений Биятов
Один из 12 фигурантов "болотного дела" Сергей Кривов, голодающий уже около 60 дней, впал в обморочное состояние прямо в зале суда. Об этом свидетельствуют участники процесса, в том числе, адвокат оппозиционного активиста.

Объявивший голодовку еще в конце сентября текущего года Кривов отказывался в понедельник, 18 ноября, от участия в заседании Никулинского суда Москвы из-за плохого самочувствия, сообщает Slon.ru. Однако подсудимого доставили из СИЗО силой.

После начала сессии адвокат активиста Вячеслав Макаров высказал возражение о продолжении заседания без медицинского обследования, мотивировав это тем, что его подзащитный "падал в обморок вчера, позавчера и в прошлый четверг в конвойной комнате". "Если есть документы медицинского характера о возможности продолжения Кривова в судебном заседании, то я не буду возражать. Если же таких документов нет, то я требую вызвать скорую помощь", - сказал защитник.

Через 15 минут у конвоя появилась справка из следственного изолятора, хотя первоначально ее не было и, по словам самого Кривова, медосмотр не проводился, пишет сайт Ovdinfo. В ней было указано, что состояние подсудимого - удовлетворительное. В связи с этим судья Наталья Никишина отказала Макарову в просьбе остановить заседание.

Как уточняет Slon.ru, суд постановил: "Продолжить судебное заседание. В вызове скорой помощи отказать в связи с тем, что имеется справка о возможности продолжить судебное заседание и состояние здоровья Кривова удовлетворительное, а также хочу напомнить подсудимому Кривову, что голодовка, которую он выбрал в рамках выражения протеста, не является причиной для откладывания судебных заседаний".

Вслед за этим, по сведениям Ovdinfo, Макаров все-таки вышел из зала суда и вызвал скорую. Судья дала распоряжение не впускать его обратно, поскольку он покинул место судебного заседания без разрешения. В итоге защитник все-таки вошел обратно, а приехавшую скорую помощь не впустили. Адвокату показалось, что Кривов потерял сознание, после чего он потребовал объявить перерыв. Судья объявила о продолжении заседания, и тогда адвокаты попросили осмотреть подсудимого. Зал встал в знак поддержки, вслед за этим судья распорядилась удалить всех зрителей.

Адвокат Фарид Муртазин, член правозащитной ассоциации "Агора", пишет в своем микроблоге: "Судебный зал 303 пуст, Кривов лежит без сознания на скамейке, суд нарушил права подзащитного на оказание медицинской помощи". Защитник Руслан Чанидзе подтверждает эту информацию в Twitter: "Скорую не пускают в зал. Кривов лежит на лавке".

Спецкор "Новой газеты" Юлия Полухина пишет о дальнейшем ходе заседания: "Тем временем судья Никишина оглашает показания двух потерпевших. Защита возмущена: согласно УПК, свидетели должны быть допрошены, если их допросу не препятствует тяжелое заболевание". Журналистка обращает внимание на ряд противоречий: "Справки, удостоверяющие, что свидетели обвинения не смогут участвовать в процессе, написаны в адрес Никулинского суда и Мосгорсуда, хотя формально дело слушается в Замоскворецком суде и физически происходит в Никулинском из-за наличия там большого зала".

Стоит подчеркнуть, что это не первый случай, когда Сергей Кривов долгое время не принимал пищу в знак протеста. Впервые активист голодал с 14 декабря 2012 года по 25 января 2013 года. Тогда обвиняемый требовал в том числе изменения меры пресечения - освобождения из СИЗО и перевода на домашний арест. По словам адвоката, некоторые другие его требования были выполнены, и поэтому Кривов тогда начал принимать пищу.

В этот раз Кривов настроен очень решительно и не поддается на уговоры защиты отказаться от столь радикального способа протеста. "Я каждый день с ним об этом разговариваю, на сегодняшний день голодовку он не прекращает. Медицинской помощи ему не оказывается", - рассказал "Интерфаксу" адвокат Вячеслав Макаров. "Люди на таких сроках голодания начинают умирать", - поделился юрист своими опасениями.

Сергей Кривов является одним из 12 человек, которых обвиняют в участии в массовых беспорядках и применении силы к сотрудникам полиции во время оппозиционной акции 6 мая 2012 года на Болотной площади. Тогда санкционированный властями митинг "Марш миллионов" завершился столкновениями активистов с полицией.

По делу о беспорядках были арестованы в том числе Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина, Алексей Полихович (обвинение в участии в массовых беспорядках и применении насилия к полицейским), Владимир Акименков, Николай Кавказский, Леонид Ковязин (обвинение в участии в массовых беспорядках), а также Мария Баронова (обвинение в призывах к неподчинению требованиям полицейских).

По делу уже осужден на 4,5 года колонии предприниматель Максим Лузянин, который полностью признал вину. Кроме того в апреле Мосгорсуд приговорил к 2,5 годам колонии оппозиционера Константина Лебедева, который признал вину в организации беспорядков на Болотной площади. Еще один фигурант дела - Михаил Косенко - был признан судом невменяемым и направлен на принудительное лечение.