На части территории Баксанского района Кабардино-Балкарии введен режим контртеррористической операции
Информационный центр Национального антитеррористического комитета
На части территории Баксанского района Кабардино-Балкарии введен режим контртеррористической операции, сообщил агентству "Интерфакс" официальный представитель Оперативного штаба в КБР. Накануне в этом районе ликвидировали двоих боевиков.

"С 12:00 на части территории Баксанского района, ограниченной дорогой Баксан-Карагач, административной границей Баксанского и Прохладненского районов, дорогой Баксан-Алтуд и рекой Мокрая Псарыша, введен режим контртеррористической операции решением руководителя Оперативного штаба в КБР", - сообщил собеседник агентства.

17 ноября в ходе отработки информации Оперативного штаба КБР силами республиканских подразделений МВД и ФСБ России был осуществлен ряд оперативно-поисковых и засадных мероприятий в Баксанском районе Кабардино-Балкарии. В результате, в 22:30 в лесополосе в окрестностях села Баксаненок были обнаружены два вооруженных бандита, передвигавшиеся в направлении населенного пункта. В ответ на требование остановиться преступники отрыли огонь и предприняли попытку скрыться, но были убиты в перестрелке.

"Предварительно один из них опознан как Мишхожев Руслан, 1991 г.р., находившийся в федеральном розыске с 2011 года. По имеющимся в Оперативном штабе КБР данным, Мишхожев причастен к вооруженным нападениям на сотрудников правоохранительных органов, а также вымогательствам крупных сумм денежных средств у предпринимателей Баксанского района. Личность второго преступника устанавливается", - отметили в информцентре.

При осмотре места боестолкновения обнаружены и изъяты: два пистолета, две гранаты промышленного производства и две самодельные - т.н. "хаттабки".

Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава правоохранительных органов нет.