В дагенстанском селе Гимры произошел серьезный конфликт между местными жителями и полицией: около 200 человек перегородили трассу, требуя освободить троих задержанных за незаконное хранение оружия односельчан
YouTube
В дагенстанском селе Гимры произошел серьезный конфликт между местными жителями и полицией: около 200 человек перегородили трассу, требуя освободить троих задержанных за незаконное хранение оружия односельчан. При этом они закидали камнями полицейских, которые приехали разгонять толпу. Конфликт, который произошел в пятницу, засняли на видео, и теперь полиция обещает старательно изучить ролики в интернете. Правда, происходит это уже после того, как требования камнеметателей выполнены и задержанные отпущены.

Как сообщает "Кавказский узел", троих жителей селения Гимры, задержанных 15 ноября в аэропорту города Махачкалы, накануне отпустили на свободу. В полиции остается задержанный по данному делу бывший имам села Гимры.

Глава села, разъясняя суть конфликта, пояснил: жители опасались, что задержанные пропадут, и потому вышли блокировать дорогу. То есть первоначальным требованием было, чтобы в МВД сообщили, где находятся задержанные. Об этом собравшимся рассказали в пятницу, и толпа разошлась. При этом "Кавказский узел" утверждает, что в субботу "около 70 человек вновь перекрывали трассу на выезде из села, с требованиями освободить троих жителей села". И позже они были освобождены.

Один из жителей села Гимры сообщил, что Ахмед Магомедов, Али Сулейманов и Шамиль Нурмагомедов в полиции были избиты, о чем свидетельствуют кровоподтеки, синяки и ссадины. По данным "Дождя", троих молодых людей, задержанных в аэропорту, "спрашивали о том, знают ли они что-нибудь о лидере дагестанских боевиков Ибрагиме Гаджидадаеве".

Сведения о том, за что задержанным вменили незаконное владение оружием, крайне скудны. Предположительно, оружие нашли в припаркованной на стоянке машине. Как связана с ней задержанная троица - неясно. По пока неподтвержденным данным, авто, в котором найдено оружие, принадлежит бывшему имаму села Гимры Магомедсагиду Абдулаеву. В Гимрах этому, правда, не верят, и говорят, что имам добровольно явился в полицию просить за задержанных.

МВД Дагестана просматривает интернет

Известно, что жители села разошлись после переговоров с начальством полиции. Подробностей не приводится. Но, отпустив задержанных, в МВД теперь заявляют, что проверят размещенное в сети видео, на котором запечатлен конфликт. По данным ведомства, жители сел Гимры и Харачи Унцукульского района в количестве 150-200 человек, перекрыли движение на 34 км. автодороги "Унцукуль-Буйнакск" с требованиями освободить троих жителей села.

"Во время разблокирования автодороги часть жителей вышеуказанных сел бросали камни с сторону сотрудников полиции, в результате чего за медпомощью обратились двое сотрудников ВОГ МВД России в РД по Унцукульскому району. Служебная автомашина УАЗ ОМВД РФ по Унцукульскому району частично повреждена (разбиты стекла и вмятины)", - сообщили в МВД.

Там же добавили, что с целью выявления виновных лиц и организаторов провокации, сотрудники полиции внимательно изучат видеоматериалы.

На случай, если дагестанской полиции удастся установить виновных, отметим, что в судебной практике есть свежайший приговор за конфликт с полицией и кинутый из толпы камень. Максим Лузянин, участник беспорядков на Болотной площади, получил за это 4,5 года тюрьмы. Суд при этом не усмотрел в деле отягчающих вину обстоятельств, а куски асфальта в полицейских не попали.