16-летний житель поселка Пижанка в Кировской области стал фигурантом уголовного дела по обвинению в надругательстве над Государственным флагом России. В случае обвинительного вердикта подросток может угодить в тюрьму на срок до одного года
Архив NEWSru.com
16-летний житель поселка Пижанка в Кировской области стал фигурантом уголовного дела по обвинению в надругательстве над Государственным флагом России. В случае обвинительного вердикта подросток может угодить в тюрьму на срок до одного года, передает "Интерфакс". Примечательно, что, когда в аналогичных проступках замечаются члены проправительственных организаций и сотрудники правоохранительных органов, они, как правило, уходят от ответственности.

Как сообщил агентству источник в силовых структурах Кировской области, инцидент с осквернением государственного символа произошел 12 ноября. "16-летний ученик местной школы около 23:00 забрался на здание районного суда на Колхозной улице, дом 49 и снял оттуда Государственный флаг РФ. После этого он сломал флагшток, спустился вниз, а флаг выбросил на улице в нескольких домах от суда", - рассказал он.

По его же словам, накануне было принято решение возбудить в отношении юноши уголовное дело по 329 статье УК РФ "Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации". Статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до одного года.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда россиян привлекают к уголовной ответственности за надругательство над государственными символами. Так, 17 октября этого года в Ямало-Ненецком автономном округе к шести месяцам заключения условно был приговорен мастер спорта по вольной борьбе Виталий Золотарь. Летом 27-летний мужчина на одной из площадей города Надым снял триколор с флагштока и разорвал его на глазах у прохожих. В суде спортсмен признал свою вину и раскаялся в содеянном, пишет сайт "События Ноябрьска".

Но, как показывает российская судебная практика, подобные дела доходят до суда зачастую только в том случае, если на скамье обвиняемых сидят рядовые граждане либо члены оппозиционных организаций.

К примеру, в свое время был наказан кандидат в депутаты Государственной думы от партии КПРФ Армен Бениаминов, который 7 ноября 2003 года спустил с крыши здания нижней палаты парламента российский флаг и поднял вместо него флаг Советского Союза.

Зато омоновец, который во время "Русского марша" 4 ноября 2008 года в Москве пытался сломать ногой древко российского флага (при этом валяя полотнище об асфальт), отнятого у одного из участников акции, уголовного наказания не понес. Тогда руководство столичного ГУВД пообещало уволить сотрудника, но было ли это в итоге сделано - достоверно неизвестно.

31 января 2009 года после митинга "Единой России" и "Молодой гвардии" во Владивостоке участники акции после окончания мероприятия побросали российские триколоры на асфальт, при этом работавшие здесь же дворники сметали на них грязь. После этого депутат Госдумы от КПРФ из Владивостока Анатолий Долгачев написал заявление в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности единороссов за надругательство над государственным символом.

Однако прокуроры не усмотрели в действиях единороссов нарушения закона. В свою очередь, представители приморского отделения партии власти назвали обращение коммунистов "грязной политической провокацией". В еще более резкой форме тогда высказались члены "Молодой гвардии", назвавшие действия КПРФ "маразматичными".