Один из обвиняемых в захвате Arctic Sea потребовал суда присяжных
Московский городской суд
Один из фигурантов уголовного дела о захвате сухогруза Arctic Sea подал ходатайство на рассмотрение дела судом присяжных. Это означает, что следствие не сможет использовать в качестве доказательства вины уже вынесенные по этому делу приговоры в особом порядке, пишет газета "Коммерсант".

Как поясняет издание, ранее трое участников нападения заключили сделки со следствием, в соответствии с которыми они признали свою вину и дали показания на подельников. В результате дела пиратов рассматривались в особом порядке, что гарантировало им минимальные сроки. Однако использовать уже вынесенные приговоры в качестве доказательства вины новых подсудимых прокуратура уже не сможет - это запрещено в суде присяжных.

Напомним, накануне сообщалось, что СКП завершил расследование дела о захвате 24 ибля 2009 года сухогруза Arctic Sea.

В течение пяти дней Генпрокуратура должна утвердить обвинение в отношении Алексея Андрюшина, Дмитрия Бартенева, Игоря Борисова, Алексея Булева, Виталия Лепинса и Евгения Миронова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 УК (пиратство).

Обвиняемые, по версии следствия, состояли в организованной преступной группировке, совершившей захват в ночь на 25 июля 2009 года судна Arctic Sea с российским экипажем.

Ранее Мосгорсуд уже осудил двух участников захвата сухогруза Arctic Sea: Дмитрию Савинсу назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, Андрею Луневу - 5 лет лишения свободы. В начале ноября 2010 года уголовное дело в отношении еще одного участника Сергея Демченко направлено в суд для рассмотрения по существу.

История захвата сухогруза Arctic Sea

22 июля 2009 года сухогруз Arctic Sea, перевозивший груз древесины на сумму около двух млн долларов, под мальтийским флагом вышел из Финляндии и 4 августа должен был прибыть в порт Беджайя (Алжир). Однако 28 июля связь с судном прервалась.

По версии Министерства обороны РФ, поздно вечером 24 июля к Arctic Sea в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились четверо граждан Эстонии, два гражданина Латвии и два гражданина России. Эти люди, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт сухогруза и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений.

Как рассказали члены экипажа судна, 8 человек были в черной одежде с надписью на спине "POLICIA". Затем Arctic Sea двигался по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование.

17 августа, спустя более чем две недели после загадочного исчезновения, Arctic Sea был обнаружен неподалеку от островов Кабо-Верде в Атлантике российским военным кораблем и взят под контроль без применения оружия. Сухогруз долгое время отказывались принимать в порту приписки на Мальте, мотивируя это тем, что на судне находятся вооруженные люди - российские моряки.

20 августа восемь задержанных подозреваемых и 11 членов экипажа судна были доставлены самолетами ВВС РФ в Москву. В этот же день восемь предполагаемых захватчиков сухогруза - четверо граждан Латвии, двое граждан Эстонии и двое россиян - были доставлены в следственный изолятор "Лефортово" в Москве.

По данным следствия, подозреваемые совершили захват судна в открытых водах, не входящих в территорию каких-либо государств. Как установили следователи, подозреваемые действовали организованно, с четким распределением ролей под видом спецподразделения.

Некоторые СМИ высказывали мнение, что Arctic Sea мог перевозить оружие, в частности системы противовоздушной обороны С-300.