Совет Федерации отклонил во вторник законопроект, принятый в пятницу Государственной Думой, о повышении в два раза базовой ставки транспортного налога, на основании которой налог стали бы устанавливать местные власти
Council.gov.ru
Совет Федерации отклонил во вторник законопроект, принятый в пятницу Государственной Думой, о повышении в два раза базовой ставки транспортного налога, на основании которой налог стали бы устанавливать местные власти. За принятие законопроекта проголосовали всего пять сенаторов.

- Регионы боялись повышать налог из-за протестных настроений

Председатель сенатского комитета по бюджету Евгений Бушмин заявил: "Транспортный налог в редакции той, которая нам предложена, предполагает ставки налога на все транспортные средства увеличить в два раза. Мы рассмотрели предложенный вариант, считаем, что в нынешних условиях... поднятие ставок в два раза - дело неправильное и предлагаем Госдуме рассмотреть этот закон заново", - цитирует его РИА "Новости".

Это решение было ожидаемым - во вторник глава нижней палаты Борис Грызлов попросил Совет Федерации отклонить законопроект и вернуть его в Думу на доработку. Против предоставления регионам возможности повышать транспортный налог высказывался и председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Возражения против нового законопроекта главы палат Федерального Собрания высказывали не по собственной инициативе, а в результате решения, принятого в администрации президента: ее глава Сергей Нарышкин, проведя по указанию президента страны совещание, рекомендовал не принимать законопроект в предложенном виде, основываясь на мнении "автолюбителей, профессиональных водителей, общественных организаций".

Для доработки отклоненного законопроекта предстоит сформировать согласительную комиссию. Но уже известно, что в доработанном варианте повышения федеральной ставки налога не будет. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он при этом напомнил: "В нынешнем законе у региональных властей есть право увеличивать налог или опускать его", - и допустил, что это право за ними будет сохранено.

Кроме отклонения этого закона, Совет Федерации рекомендовал Госдуме создать согласительную комиссию по этому вопросу. В итоге было решено, что эта комиссия уже в четверг придет к единому решению, в пятницу Госдума примет новую редакцию закона, а Совет Федерации 25 ноября одобрит ее. Согласно Конституции, для вступления закона в силу после его принятия Федеральным Собранием он должен быть подписан президентом.