Главная военная прокуратура (ГВП) РФ подтвердила информацию об уголовном деле, возбужденном в отношении ее бывшего сотрудника Александра Попкова
RTV International
Главная военная прокуратура (ГВП) РФ подтвердила информацию об уголовном деле, возбужденном в отношении ее бывшего сотрудника Александра Попкова. Его имя оказалось в центре внимания после того, как Попков разместил в интернете видеообращение, в котором раскритиковал ситуацию в органах вслед за новороссийским майором Алексеем Дымовским и другими сотрудниками милиции.

"Военными следственными органами завершены следственные действия по уголовному делу в отношении бывшего следователя военной прокуратуры Попкова", - говорится в сообщении пресс-службы ГВП, переданном в среду "Интерфаксу".

В то же время управление Следственного комитета при прокуратуре России заявило, что капитан Попков, назвавший себя военным следователем, никогда им не был, передает РИА "Новости".

- СКП отрицает существование "следователя Попкова"
- Тольяттинский "Дымовский": участковый Мумолин обратился за помощью лично для себя и всей милиции
- "Дело Попкова"

Согласно сообщению ГВП, "при проведении организационно-штатных мероприятий Попков еще в 2003 году был освобожден от должности следователя военной прокуратуры погранвойск в Краснодарском крае и зачислен в распоряжение для последующего увольнения с военной службы".

В связи с неоднократным невыходом на службу продолжительностью более одного месяца и необоснованным прекращением исполнения своих обязанностей Попков привлечен к уголовной ответственности по статье "Самовольное оставление части или места службы" УК РФ, сообщили в ГВП журналистам.

В отношении бывшего сотрудника военной прокуратуры избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время он знакомится с материалами уголовного дела, сообщили в ГВП.

СКП отрицает существование "следователя Попкова"

Военно-следственное управление СКП РФ заявляет, что капитан юстиции Александр Попков, разместивший в интернете видеообращение, где представился следователем военной прокуратуры, никогда не состоял в штате военных следственных органов СКП РФ. Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-службе военно-следственного управления СКП РФ в среду.

Установлено, что после окончания в 1998 году военного университета Минобороны РФ, Попков был направлен для дальнейшего прохождения военной службы в органы военной прокуратуры. В декабре 2003 года в связи с проведением организационно штатных мероприятий, он принял решение уволиться с военной службы.

"При этом своего согласия на исключение его из списков личного состава военной прокуратуры с оставлением в списках нуждающихся в получении жилья (Попков) не дал. По этой причине Попков был выведен в распоряжение военного прокурора пограничных органов и пограничных войск ФСБ России в Краснодарском крае, а затем - военного прокурора Северо-Кавказского военного округа. С осени 2005 года по настоящее время Попков находится в распоряжении военного прокурора сочинского гарнизона", - сообщили в пресс-службе.

Там напомнили, что 19 декабря 2007 года сочинский гарнизонный военный суд дал заключение о наличии в действиях Попкова признаков преступления, предусмотренного статьей 337 УК РФ (самовольное оставление места службы продолжительностью свыше одного месяца). "На этом основании военно-следственное управление СКП РФ по Северо-Кавказскому военному округу возбудило уголовное дело в отношении Попкова", - отметили в пресс-службе.

"Дело Попкова"

Напомним, в прошлом году Александр Попков был активным участником скандала в Сочинском военном гарнизоне, о котором писала "Новая газета". Против 16-ти офицеров и прапорщиков возбудили уголовные дела по статье 337 - "Самовольное оставление части или места службы". Большинство из них имели решения судов о предоставлении жилья в связи с увольнением со службы, которые не выполнялись. Однако обвинения в "самоволке" позволяли командованию избавиться от строптивых подчиненных.

Сам Попков, офицер в пятом поколении, периодически ночевал на сочинском автовокзале. Иногда его пускал ночевать сослуживец, снимающий комнату в общежитии. Службу Попков начинал на Чукотке. Когда перевели в Сочи, полгода прожил с женой в своем рабочем кабинете. Позднее супруге Попкова пришлось переехать к родителям, так как денег, которые выделяло командование на оплату квартиры подчиненного не хватало.

После истечения срока контракта Попкова и не уволили в положенные полгода, и квартиру не дали, хотя у него на руках было решение суда о предоставлении служебного или постоянного жилья. Кроме того, против него также было возбуждено уголовное дело за "самовольное оставление части".