В администрации сибирского наукограда Кольцово проводятся обыски
naukograd-koltsovo.ru
Сотрудники правоохранительных органов сегодня вечером провели обыск и изъятие документов в помещениях администрации наукограда Кольцово (Новосибирская область), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на мэра города Николая Красникова.

По словам градоначальника, обыск связан со "строительством распределительной подстанции, которое финансировалось из муниципального, областного и федерального бюджетов". От более подробных комментариев глава сибирского наукограда воздержался, сославшись на то, что во время разговора он находился в обыскиваемых помещениях.

Красников пояснил, в частности, что претензии правоохранительных органов связаны с тем, что средства федерального бюджета были использованы для проведения конкурса по определению организации - строителя, сообщает "Интерфакс".

В 23:10 по местному времени (20:10 по московскому) руководитель службы общественных связей Кольцово сообщил агентству о том, что никакой новой информации об обысках и их результатах он сообщить не может: "Дополнительной информации у меня нет. Надеюсь, она появится завтра", - сказал он по телефону.

По неофициальной информации, на данное время уголовное дело не возбуждено, обвинение никому не предъявлено.

В управлении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Новосибирской области отказались подтвердить или опровергнуть сведения о проведении следственных действий в администрации наукограда. "Официальная информация от правоохранительных органов будет завтра", - сказала старший помощник руководителя управления СКП Марина Кинжалова.

Поселок Кольцово населением около 12 тыс. человек расположен в полутора километрах от городской черты Новосибирска. Градообразующими предприятием поселка, строительство которого началось в 1977 году, является известный в России и мире Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор". В январе 2003 года поселку Кольцово указом президента РФ был присвоен статус наукограда, а в 2007 году на территории наукограда началось развитие технопарковой зоны. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней в 2008 году превысил 2 млрд рублей.

Николай Красников родился в Иркутске в 1955 году, закончил механико-математический факультет Новосибирского государственного университета в 1977 году. В 1977-1990 годах он занимал различные должности в "Векторе", в том числе в 1985-1990 годах руководил его кадровой службой. С 1991 года по настоящее время возглавляет администрацию Кольцово.

Советник губернатора Новосибирской области по вопросам инноваций. С 2004 года - вице-президент Союза развития наукоградов России. Автор более 20 научных статей в области теории вероятностей и математического моделирования. Принимал активное участие в разработке федерального закона "О статусе наукограда Российской Федерации". Член Союза писателей РФ, автор пяти сборников стихов и песен.

Спортсмен, бронзовый призер чемпионата Европы 2006 года по легкой атлетике среди спортсменов старше 35 лет, чемпион России 2008 года в беге на 800 м среди спортсменов старше 35 лет.

Красников также руководит территориальной организацией партии "Единая Россия" в Кольцово.