Партия "Единая Россия" исключила из своих рядов редактора Магнитогорского информационного агентства  Павла Верстова за скандальные публикации, "дискредитирующие партию и наносящие ущерб ее политическим интересам"
Dostup1.ru
Партия "Единая Россия" исключила из своих рядов редактора Магнитогорского информационного агентства Павла Верстова за скандальные публикации, "дискредитирующие партию и наносящие ущерб ее политическим интересам". Журналиста обвинили в том, что он не услышал послания президента Медведева и не выполнил задание премьера Путина, который потребовал от первичных организаций партии организовать разъяснительную работу среди граждан о преодолении последствий кризиса.

В опубликованных на сайте агентства статьях излагались факты якобы происходящих массовых суицидов среди работников Магнитогорского металлургического комбината (ММК), уволенных с работы и не имеющих возможности выплачивать взятые в банках кредиты, а также о грабежах, на которые вынуждены идти бывшие работники, чтобы добыть себе средства на жизнь. Позже эти сведения не подтвердились, и Верстов признал это.

Решение об исключении было принято бывшими однопартийцами Верстова накануне. Первоначально журналисту планировалось вынести выговор, однако на заседании он заявил о своем желании выйти из партии. Тогда коллеги по партии решили, что он заслуживает исключения.

Как рассказал "Новому региону" член политсовета магнитогорского отделения "Единой России" и одновременно менеджер управления информации и связей с общественностью комбината Владимир Киржацких, сначала на сайте агентства появилась информация о волне суицидов на ММК. Как говорилось в статье, в условиях массовых сокращений уволенные работники, не имеющие возможности платить по кредитам, вынуждены сводить счеты с жизнью. Как отметил Киржацких, таких случаев на предприятии не было.

Журналист, которому указали на его ошибку, признал, что опубликовал непроверенную информацию. Статья сначала была перекочевала в категорию слухов, а потом ее и вовсе убрали с сайта. Однако агентство на этом не остановилось и опубликовало информацию о грабежах, которые якобы совершают уволенные работники ММК. Эта информация тоже не была подтверждена.

В ходе обсуждения сложившейся ситуации на политсовете Верстов признал свою вину и извинился. Владимир Киржацких признал, что ячейка берет на себя частичную вину в данном инциденте. По его мнению, появление в городе зловещих слухов – это недоработка членов партии, которым следует активнее встречаться с гражданами и разъяснять им ситуацию.

Как сообщает URA.Ru, свою позицию магнитогорские "единороссы" объясняют текстом послания президента России Дмитрия Медведева Федеральному собранию, в котором глава государства призвал не использовать ситуацию для дестабилизации положения в обществе.

Как, в свою очередь, рассказал "Новому региону" исключенный Павел Верстов, на заседании отделений партии секретарь политсовета, вице-президент Управляющей компании ММК Александр Маструев в своей речи сразу перешел к морально-психологическому климату.

Отметив, что сейчас надо жить по указаниям президента и премьер-министра, он сказал, что в коллективе единороссов, к сожалению, завелся один "подстрекатель нестабильности". По его словам, Верстов далеко отошел от линии партии и курса президента, а потому заслуживает порицания со стороны коллег.

После этого Верстов заявил о своем желании выйти из партии. "В процессе профессиональной подготовки информации для меня первичен процесс журналистской работы, а идеология партии вторична. Поэтому, если уж вы всерьез считаете, что на мне лежит такая мощная ответственность перед политсоветом, то я, пожалуй, покину и политсовет, и партию", - сказал журналист.

Товарищи по партии в ответ сказали Верстову, что он плюнул им в лицо и ему не позволят уйти добровольно. Журналист положил партбилет на стол и вышел, а через час в интернете узнал, что его исключили.