Путин наделил Наркоконтроль правом высылать иностранцев из России
НТВ
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России получила право высылать из страны граждан зарубежных государств или лиц без гражданства в РФ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Этим постановлением ФСКН включена в перечень федеральных органов, правомочных выносить решения о нежелательности пребывания (проживания) того или иного иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сообщает "Интерфакс". В связи с чем принято такое решение, пока не уточняется.

До недавнего времени в соответствии с постановлением правительства от 7 апреля 2003 года такими полномочиями были наделены 8 федеральных ведомств - МВД, ФСБ, Минобороны, Минздрав, Служба внешней разведки, Минюст, МИД, а также Комитет по финансовому мониторингу, впоследствии преобразованный в Федеральную службу.

Напомним, в марте 2006 года тогда еще президент РФ Владимир Путин подписал указ "Об официальных представителях Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в иностранных государствах". Данным указом Наркоконтролю было разрешено иметь в иностранных государствах своих официальных представителей и их заместителей в количестве 50 человек.

Указ устанавливает, что официальные представители ФСКН в иностранных государствах и их замы направляются в иностранные государства по согласованию с компетентными органами этих стран и МИД РФ и будут "осуществлять свои функции в составе дипломатических представительств Российской Федерации без включения в их штатную численность".

В пресс-службе Кремля тогда отметили, что указ подписан "в целях повышения эффективности взаимодействия ФСКН с международными организациями и компетентными органами иностранных государств в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров".