Басманный суд Москвы в субботу рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры РФ об аресте заместителя директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования
НТВ
Басманный суд Москвы в субботу рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры РФ об аресте заместителя директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Дмитрия Усенко. Об этом РИА "Новости" сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, генпрокуратура настаивает на заключении Усенко под стражу сроком на два месяца. Ранее суд арестовал директора ФФОМС, двух его заместителей и трех начальников управлений, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Ведомство Михаила Зурабова, между тем, обещает усилить контроль над Фондом обязательного медицинского страхования, сообщает "Эхо Москвы". "Будет проведён честный конкурс на поставку лекарств, и регионы без медикаментов не останутся", - говорят в Минздравсоцразвития.

Сам Зурабов теперь говорит, что ещё неделю назад хотел уволить "провинившихся чиновников".

На заседании Госдумы в пятницу глава Минздравсоцразвития не стал отвечать на вопрос депутата о злоупотреблениях в руководстве Фонда обязательного медицинского страхования.

При обсуждении законопроекта о материнском капитале депутат-единоросс Александр Хинштейн спросил министра, знал ли он "о готовящемся Генпрокуратурой задержании главы ФОМС Андрея Таранова".

"Вопрос не относится к теме обсуждения", - сказал Зурабов. Министр предложил Хинштейну выслушать объяснения позже, "если он (депутат) будет на этом настаивать".

Руководителям ФОМС инкриминируется получение взятки (статья 290 УК РФ), а также злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ).

"В ходе расследования уголовного дела установлены факты получения взяток должностными лицами ФФОМС от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических и иных коммерческих предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным ведомства, во время обысков в помещениях Фонда в Москве и территориальных фондах ОМС изъяты многочисленные финансовые и другие документы, более сотни печатей различных коммерческих структур и значительные суммы денег.

В Фонде обязательного медицинского страхования пока не комментируют предъявленные руководству этой структуры обвинения. "Мне нечего вам комментировать по данному вопросу", - сказал в пресс-секретарь Фонда Павел Бреев.

В пресс-службе Росздравнадзора сообщили, что у них не проводились никакие следственные действия по этому делу.

"Мы не управляем деньгами, выделенными на дополнительное лекарственное обеспечение льготников. Мы только контролируем обеспечение населения лекарствами - чтобы таблетка дошла до пациента", - сказал представитель Росздравнадзора.