Минобороны РФ признало причастность военнослужащих к гибели троих жителей Чечни в селении Старая Сунжа Грозненского района Чечни. Напомним, там десять неизвестных в камуфлированной форме убили троих местных жителей и одного ранили
Телекомпания Эхо
Минобороны РФ признало причастность военнослужащих федеральных войск к гибели троих жителей Чечни в селении Старая Сунжа Грозненского района Чечни.

"Причастность военнослужащих ВС РФ к происшествию, случившемуся 16 ноября 2005 года на окраине населенного пункта Старая Сунжа Грозненского района, подтверждена", - говорится в сообщении управления информации и общественных связей Минобороны России. Все подозреваемые задержаны.

Напомним, что 16 ноября поздно вечером на окраине этого села десять неизвестных вооруженных лиц расстреляли из бесшумного оружия троих местных жителей: Юсупа Усманова, Хусейна Ахмадова и Джамбулата Душаева. Источник в правоохранительных органах республики утверждает, что убитые являлись сотрудниками МВД Чечни.

Вначале эти трое были избиты нападавшими, после чего их заставили лечь лицом вниз и добили выстрелами в голову. Еще один человек был ранен, но ему удалось скрыться и рассказать о произошедшем.

Глава администрации чеченского населенного пункта Старая Сунжа Ризван Масаев публично обвинил военнослужащих федеральных сил в смерти троих жителей Чечни, сообщает "Интерфакс". "Военнослужащие обстреляли три машины, раненых уложили на землю и потом расстреляли из автоматического оружия", - заявил Масаев, выступая в минувший четверг вечером в новостной программе местного государственного телеканала. "Все они (военнослужащие) были в нетрезвом состоянии", - утверждал Масаев. По его словам, после этого "военнослужащие направились на военную базу Ханкала".

Ранее сайт "Кавказский узел" сообщал, что неизвестные, расстрелявшие людей в Сунже, скрылись в сторону российской военной базы Ханкала, которая является главной базой российских войск в Чечне. "Следы убийц действительно ведут в сторону российской военной базы", - сообщил источник в МВД Чечни

На базе в Ханкале расположены Объединенный штаб группировки, госпиталь, военная прокуратура, органы ФСБ и другие федеральные органы. База охраняется в несколько кругов периметрами из колючей проволоки, сетями блокпостов и минных полей.

Пока задержаны трое военнослужащих

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "убийство двоих и более лиц", в рамках которого органы военной прокуратуры начали расследование, отмечается в пресс-релизе. В военной прокуратуре также подчеркнули, что "у некоторых военнослужащих изъято и отправлено на экспертизу оружие".

Военная прокуратура задержала в Чечне троих военнослужащих, причастных к убийству жителей Старой Сунжы.

"По подозрению в совершении данного преступления задержаны трое военнослужащих, которые уже дали признательные показания", - сообщил "Интерфаксу" представитель военной прокуратуры Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

По его словам, уже изъяты орудия преступления. В настоящий момент решается вопрос об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении задержанных.

Главный федеральный инспектор Южного федерального округа по Чеченской республике Имран Вагапов заявил, что виновные в убийстве мирных жителей в селе Старая Сунжа военнослужащие министерства обороны будут привлечены к ответственности в соответствии с законом.

"Принятые правоохранительными органами меры позволили менее чем за сутки установить личности военнослужащих, расстрелявших мирных граждан", - отметил Вагапов.

"Прокуратура возбудила по данному факту уголовное дело, виновные известны, они задержаны и дают показания", - сказал Вагапов.

"Будет сделано все необходимое, чтобы это уголовное дело имело судебную перспективу", - добавил он.

"Данный инцидент вызвал большой общественный резонанс в Чеченской республике. Трудно объяснить людям действия военнослужащих, которые, будучи в нетрезвом состоянии, беспричинно расстреляли людей", - отметил Вагапов.