В рунете проходит третий раунд акции "Накликай Думу",
Архив NEWSru.com
В рунете проходит третий раунд акции "Накликай Думу", которая проводится ведущими новостными интернет-ресурсами для выяснения политических предпочтений пользователей сети накануне парламентских выборов.

Предыдущие два раунда прошли 29-30 сентября и 28-29 октября. Основной вопрос, который был задан участникам опроса: если бы выборы в Государственную Думу были сегодня, за кого бы Вы отдали свой голос?

Интересно, что по сравнению с первым раундом, проводившимся в сентябре, результаты октябрьского опроса претерпели некоторые изменения. Например, число сторонников СПС и "Яблока" возросло, а число единомышленников "Единой России", напротив, сократилось, как и последователей КПРФ и ЛДПР.

Акция "Накликай Думу" организована интернет-изданиями NEWSru.com, Lenta.ru, Газета.ru, Yтро.ru, почтовой службой Mail.ru, радиостанцией "Эхо Москвы", изданиями "Известия.ru", "Правда.ru", "Росбалт", "Время новостей", КМ.ru, Vazhno.ru, "Еженедельный журнал", Subscribe.ru в сотрудничестве с интернет-порталом "Рамблер".

Нам представляется важным, чтобы страна в целом и политики, в частности, обратили внимание на мнение интернет-пользователей. Не просто на абстрактное анонимное мнение некоей расплывчатой аудитории, а на результаты исследования, подготовленного по стандартам классического социологического опроса.

Пользователи российского интернета являются перспективной частью российского общества, мнение которой может оказать серьезное влияние на общественно-политические процессы в нашей стране. Размер совокупной аудитории ресурсов, организовавших акцию, позволяет говорить о репрезентативности акции.

Так, в сентябре за сутки голосования свое мнение выразили свыше 28 тыс. пользователей сети из общего числа 175 тыс., увидевших анкету. За время второго раунда голосования, который проходил в октябре, на вопросы анкеты ответили уже свыше 36 тыс. пользователей сети.