Архив NEWSru.com
К концу 2007 года Россия обязана иметь армию, почти наполовину укомплектованную контрактниками, что даст возможность сократить срок службы по призыву до 1 года. Об этом заявил президент России на совещании в Минобороны, передает "Интерфакс".

"Задача, которая сформулирована и хорошо известна, - к концу 2007 года Россия обязана иметь армию, почти наполовину укомплектованную контрактниками", - сказал Путин.

Путин также заявил, что армия "должна быть готова к отражению угроз "завтрашнего дня", а не к войнам образца прошлого века".

"Боевые возможности армии, ее стратегия и тактика должны быть гибкими, восприимчивыми ко всему новому, передовому, должны быть способными к изменениям и саморазвитию", - подчеркнул Путин.

Президент России отметил, что число батальонных и полковых тактических учений выросло почти в два раза. В следующем году на боевую подготовку будет выделена значительная часть военного бюджета, и в перспективе она может быть увеличена.

"В уходящем году интенсивность подготовки выросла, - заявил президент, - она стала более целенаправленной и отвечающей современным требованиям к вооруженным силам".

Сергей Иванов: в Вооруженных силах к 2008 году будет служить 244 тыс. контрактников

Министр обороны Сергей Иванов в свою очередь сообщил, что в Вооруженных силах РФ к 2008 году будут служить 244 тыс. контрактников.

"В течение ближайших четырех лет на контрактную основу будут переведены 147 тыс. должностей солдат и сержантов, в итоге к 2008 году в Вооруженных силах будет служить 244 тыс. контрактников", - сказал министр.

По словам Иванова, в ближайшее время ожидается внесение в Госдуму от имени президента законопроекта об изменении статуса военнослужащих, что "позволит перейти к планомерной работе в этом направлении".

В результате проводимых преобразований, продолжил министр обороны, численность Вооруженных сил в 2003 году сокращена на 30 тыс. должностей и на 1 января 2004 года составит 1 млн 132 тыс. военнослужащих.

Федеральная целевая программа перехода к контрактному комплектованию Вооруженных сил рассчитана на период 2004-2007 годы.