В Тбилиси подписан протокол о совместном патрулировании чеченского участка российско-грузинской границы
Архив NEWSru.com
В Тбилиси начальник штаба Северо-Кавказского управления ФПС России генерал-лейтенант Валерий Путов и начальник штаба департамента по охране государственных границ Грузии полковник Корнелий Салия подписали протокол о совместном патрулировании чеченского участка российско-грузинской границы, сообщает газета "Коммерсант". В соответствии с этим документом, детализирующим соглашения, достигнутые в Кишиневе в ходе саммита президентов Владимира Путина и Эдуарда Шеварднадзе, российская авиация и артиллерия получают право выполнять боевые задачи на территории Грузии.

Теперь в ходе совместных операций по уничтожению чеченских вооруженных формирований авиация и артиллерия вооруженных сил России, по согласованию с грузинской стороной, могут использоваться в пределах 1 километра вглубь территории Грузии. Напомним, ранее любое вторжение российских летательных аппаратов в грузинское воздушное пространство вызывало негативную реакцию властей страны.

Протокол также предусматривает, что на чеченском участке российско-грузинской границы будут созданы параллельные блокпосты с российской и грузинской стороны. Между блокпостами будут налажены системы прямой связи. Грузинские пограничные наряды должны будут сообщать российской стороне о приближении отрядов чеченских боевиков на расстояние меньшее одного километра от российской границы. Затем эти отряды будут уничтожаться совместно российскими и грузинскими пограничниками.

Вместе с тем, отмечает газета, реальное проведение совместного патрулирования границы станет возможно лишь к концу апреля - началу мая 2003 года, когда на перевалах растает снег.