Уже неделю в Приморье простаивают почти полторы тысячи неразгруженных вагонов с углем
НТВ
В Приморье разгорается новый конфликт между энергетиками и железнодорожниками: уже неделю там простаивают почти полторы тысячи неразгруженных вагонов с углем.

Приморских энергетиков в очередной раз ругают за нерасторопность √ несколько дней на местных теплоэлектростанция не разгружались железнодорожные составы с углем. На станциях уже скопилось полторы тысячи вагонов с топливом. Энергетики заявляют, что в сложившейся ситуации вся ответственность лежит на Министерстве путей сообщения. За небывало короткий срок в Приморье по железной дороге доставили слишком много угля, а оборудование на электростанциях позволяет разгружать не больше ста вагонов за сутки.

Сейчас на Лучегорской ТЭЦ железнодорожные составы с топливом разгружаются круглосуточно. Однако делать это при минусовой температуре очень сложно √ дело в том, что уголь примерзает к стенкам вагонов, и время выгрузки увеличивается в несколько раз. Вагоны приходится разгружать вручную: сначала замерзший уголь разбивают ломами и лопатами, и только потом топливо пересыпают в хранилище. Энергетики уверены, что уже в понедельнике пустые железнодорожные составы отправятся на угольные разрезы.

Представитель Министерства путей сообщения считает, что из-за медлительности приморских энергетиков другие российские регионы могут вовсе остаться без топлива. Ни железнодорожники, ни энергетики не берут на себя ответственность за длительный простой вагонов с углем в Приморье, сообщает НТВ.