45 лет назад открылось питерское метро. Для Ленинграда, только оправившегося от военных разрушений, пуск метро был не просто праздником - это стало символом начала новой эпохи
Съемки НТВ
45 лет назад открылось питерское метро. Для Ленинграда, только оправившегося от военных разрушений, пуск метро был не просто праздником √ это стало символом начала новой эпохи. Примерно за месяц до официального открытия по первой, тогда 11-километровой ветке прошел пробный поезд. Машинистом этого поезда был Алексей Денисов. На каждой станции состав встречали с ликованием.

"Даже первый секретарь обкома партии Фрол Романович Козлов сам в кабину вошел, - рассказывает Алексей Денисов. - Хорошо еще, что в кабину мало народу помещается".

Хотя ленинградское метро было лишь 20 в мире, обывателю оно казалось чудом. Одна пожилая ленинградка написала в книге отзывов: "Побывала в метро, как в раю. Теперь и помереть не страшно".

Советский метрополитен всегда был одним из мощных рычагов идеологической борьбы. Идеологическая нагрузка в первую очередь сказывалась на архитектуре станции.

"В советский период каждой станции название давалось обкомом, и отделка станции, хоть как-то, должна была быть привязана к этому названию", - говорит руководитель группы архитекторов питерского метрополитена Николай Ромашкин-Тиманов.

Вестибюли первых станций похожи на музейные залы. Более поздние, хрущевского периода, не столь уникальны. Некоторые из них похожи друг на друга почти как блочные пятиэтажки.

По словам Алексея Константинова, главного специалиста архитектурно-строительного отделения ОАО "Ленметрогипротранс", "станцию "Невский проспект" облицевали стеклом, но это стекло все обвалилось. В результате появился указ, где было четко записано: "Станции выполнять из долговечных естественных материалов".

К 45-летию метрополитена новых станций не открывали. Последняя появилась весной этого года накануне губернаторских выборов. Сейчас опять нет денег, хотя проекты новых станций у архитекторов уже практически готовы.