В полиции Волгограда прокомментировали сообщение о перекрытии проезда скорой помощи из-за кортежа Валентины Матвиенко, парализовавшего на некоторое время улицы центральных районов города
youtube.com/Алексей Ульянов
В полиции Волгограда прокомментировали сообщение о перекрытии проезда скорой помощи из-за кортежа Валентины Матвиенко, парализовавшего на некоторое время улицы центральных районов города. Оказалось, что медики никуда не спешили.

"Правом предоставления преимущественного проезда пользуются автомобили специализированных служб, которые движутся с включенными проблесковыми маячками", - сообщили V1.ru в ГУ МВД России по Волгоградской области и отметили, что, как можно увидеть на видеоролике, карета "скорой" не использовала проблесковые маячки, поэтому оснований для беспрепятственного проезда не было.

По словам представителя МВД, фельдшер скорой помощи, подходившая к инспектору, сообщила, что в машине больных нет, и на вызов бригада не спешила. Интерес сотрудницы скорой заключался в том, на какое время остановлено движение. В ведомстве уточнили, что транспортная заминка на Самарском разъезде заняла не больше пяти минут.

Ранее известный волгоградский блогер Алексей Ульянов опубликовал видеозапись того, как в числе автомобилей, ожидающих проезда кортежа спикера Совфеда, стоит карета скорой помощи. Женщина-медик вышла из нее и подошла к инспектору ГИБДД.

"Вероятно, она пыталась объяснить служителю закона, что скорая помощь спешит к больному и от того, как скоро они приедут, возможно, зависит жизнь человека. Увы, "скорую" полиция пропустила только после проезда кортежа высокопоставленных чиновников", - посетовал Ульянов.

Валентина Матвиенко прибыла 17 мая в Волгоград с рабочей поездкой. Из-за приезда высокопоставленной гостьи в городе обездвиженными оказались проспект Жукова, проспект Ленина, параллельные и примыкающие улицы.