Правительство готово сокращать госпрограммы, или, как выразился глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, "изменять финансирование"
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Правительство готово сокращать госпрограммы, или, как выразился глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, "изменять финансирование". Он заверил, что с введенными в отношении России санкциями со стороны США и Евросоюза это "изменение" никак не связано. О каких бюджетных программах может идти речь, Улюкаев не уточнил. Также у чиновников "вызывает озабоченность" рост внешнего долга.

О перспективах экономики журналисты расспросили Улюкаева во время форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в китайском Циндао. На фоне сообщений о том, что ради финансирования строительства в Крыму откладывается строительство порта Тамань в Краснодарском крае и моста через Лену в Якутии, он рассказал о возможном пересмотре различных госпрограмм.

- Госпакет "Роснефти" могут распродать по частям

Правительство России может изменить финансирование госпрограмм, однако это никак не связано с возможными санкциями, цитирует Улюкаева ИТАР-ТАСС. "Думаю, санкции никакого отношения не имеют, но этим вопросом мы будем еще заниматься. Нельзя исключить ни одну из программ", - сообщил министр.

Также Улюкаев заявил, что он не считает тяжелой ситуацию с внешним корпоративным долгом в РФ. По его словам, "она вызывает определенную озабоченность, но не критична". Он также намерен "наблюдать и оценивать" эту ситуацию.

Как ранее узнали СМИ, в прогнозе Минэкономразвития указано, что одним из последствий присоединения Крыма к России стало ухудшение условий заимствования, рост премии за риск и усиление оттока капитала. За геополитический конфликт Россия расплатится технологическим отставанием, а за инерцию - сокращением доли в мировой экономике, указывали эксперты.

Как напоминает РИА "Новости", ЕС неоднократно вводил санкции против РФ в связи с ситуацией вокруг Украины. В настоящий момент европейцы находятся на так называемой второй стадии санкций - индивидуальные ограничительные меры против людей и предприятий, виновных, по мнению ЕС, в дестабилизации ситуации на Украине. Запад также рассматривает возможность введения против России экономических санкций, затрагивающих целые сектора экономики, возможно и энергетику - одну из крупнейших сфер взаимодействия благодаря экспортным потокам газа из России. Пока решение о переходе к секторальным санкциям против России не принято, в ЕС и США их значительное усиление связывают с возможным срывом президентских выборов на Украине, назначенных на 25 мая.