Итог апрельской спецоперации в Дагестане: уничтожены 14 боевиков
Russia Today
В ходе апрельской спецоперации в Дагестане военнослужащие ВВ МВД РФ обнаружили и уничтожили 14 боевиков. Кроме того, найдены и ликвидированы 12 баз бандитов, 22 схрона и 19 самодельных взрывных устройств, отчиталась пресс-служба ведомства в пятницу.

Также в ходе спецоперации силовиков, завершившейся в конце прошлого месяца, изъято 4 гранатомета, 21 единица стрелкового оружия, 8 гранат, 5397 штук различных видов боеприпасов, 15 единиц гладкоствольного оружия и 800 граммов взрывчатых веществ, а также радиостанции, сотовые телефоны, электронные носители информации и десятки комплектов военной формы одежды и снаряжения, перечисляется в сообщении.

В нем отмечается, что спецназовцам Внутренних войск не раз приходилось "вступать в огневой контакт с боевиками на расстоянии 15-20 метров", при этом военнослужащим приходилось действовать в сложной обстановке: горный рельеф, густая растительность и постоянная минная опасность.

"Боевая активность войск при проведении спецоперации затруднила, а в ряде случаев исключила поставку бандитам в их базовые районы продуктов питания и материальных средств", - говорится в пресс-релизе.

Также, по данным пресс-службы, "положительно сказалась и проводимая разъяснительная работа с местным населением", вследствие чего "проживающие в районах действий войск граждане оказывали федеральным силам повсеместное содействие, что позволило провести спецмероприятия наиболее эффективно".

Апрельская спецоперация, в которой принимали участие подразделения ВВ ОГВ в Северо-Кавказском регионе совместно с органами безопасности и внутренних дел республики, была направлена на ликвидацию бандгрупп, разрушение их инфраструктуры, пресечение каналов поставки оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, финансовых и материальных средств, поясняет ведомство.

А с 10 мая в Дагестане силами ФСБ и МВД проводится новая спецоперация - в Кизлярском районе. В ходе этого мероприятия уничтожены уже как миниумум шесть боевиков - членов так называемой кизлярской бандгруппы, сообщал на днях информцентр Национального антитеррористического комитета (НАК).

Тогда же в СУ СКР по Дагестану объявили, что на границе Сергокалинского и Каякентского районов Дагестана в ходе боестолкновения ликвидирован боевик, который официально опознан как уроженец и гражданин Турции Мухаммед, он же главарь "сергокалинской" бандгруппы по кличке "шейх Абдусалам".