Принято решение о развертывании работ по созданию нового стратегического бомбардировщика для российских ВВС, так называемого перспективного авиационного комплекса дальней авиации
Вести
Решение о развертывании работ по созданию нового стратегического бомбардировщика для российских ВВС - так называемого перспективного авиационного комплекса дальней авиации - уже принято.

Вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов подтвердил это, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС на встрече с российскими журналистами в Вашингтоне. "Решили... Говорю об этом открыто, ясно и в полный голос", - заявил он.

По словам Иванова, официально данное решение будет закреплено в государственной программе вооружений, которая принимается на десять лет вперед. "Она еще не принята, она в финальной стадии подготовки", - уточнил он.

При этом, однако, вице-премьер напомнил, что речь идет именно о начале работ. "Но что значит работы? Сначала НИОКР, потом ОКР и только потом - выход на промышленное производство", - сказал он, имея в виду научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Из этого следует, что говорить о том, какой именно будет новая машина - например, дозвуковой или сверхзвуковой - пока рано. "Это НИОКР только покажет. Года через два-три. Не раньше", - пояснил Иванов.

В ходе рабочего визита в США он посетил космодром на мысе Канаверал и центр управления космическими полетами США в Хьюстоне, провел в Вашингтоне ряд встреч и переговоров с руководителями Пентагона, Госдепартамента и Совета национальной безопасности США, а также американского Сената.