Заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, ноябрь 2009 года
Президент России
Встреча президента Дмитрия Медведева с представителями Общественной палаты (ОП), запланированная на конец апреля, не состоялась. Сначала она была отложена, а затем и вовсе перенесена на неопределенное время. Между тем глава государства пригласил к себе правозащитников. В среду состоится уже третья их встреча с главой государства. Эксперты полагают, что президент утратил интерес к ОП потому, что она не обеспечивает обратную связь с обществом, пишет "Независимая газета".

По информации издания, в графике Медведева встреча с общественниками намечалась сначала на 23, а потом на 29 апреля. На ней планировалось рассуждать на любимую тему президента - проведение модернизации экономики, социальной и политической системы.

Однако, судя по всему, встрече с членами ОП президент предпочел общение с правозащитниками из президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Глава государства утвердил состав этой структуры в феврале прошлого года. Руководителем Совета была назначена президентом известная правозащитница Элла Памфилова.

В апреле прошлого года состоялось первое заседание Совета. Его члены попросили у президента упростить жизнь общественным организациям и скорректировать закон об НКО. Между заседаниями советов президент дважды лично встречался с Памфиловой.

В среду состоится третье по счету заседание президентского Совета, на этот раз на северокавказскую тематику. Член Совета, директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова в беседе с "НГ" сообщила, что на заседании будет рассматриваться целый круг проблем Северного Кавказа: экономическое развитие, соблюдение прав человека, помощь беженцам и т.д.

Исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова считает, что Медведев не испытывает особого интереса к Общественной палате, поскольку та потеряла свою актуальность: "В деятельности ОП, которую мы отслеживаем, мало эффективности". А вот совет из правозащитников, на ее взгляд, довольно активно пытается влиять на президента в вопросе проведения государственной политики по защите прав человека.

Глава Центра изучения элит Института социологи РАН Ольга Крыштановская считает, что президент все-таки встретится с Общественной палатой, однако и она согласна с тем, что главе государства явно комфортнее работать с теми структурами, к созданию которых он лично причастен.