Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) пришла к выводу, что причиной аварии вертолета Bell 407, на котором в ночь на 10 мая разбился губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, стало столкновение с деревом высотой до 25 метров
Вести
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) пришла к выводу, что причиной аварии вертолета Bell 407, на котором в ночь на 10 мая разбился губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, стало столкновение с деревом высотой до 25 метров. По предварительным данным, отказов в работе систем вертолета и двигателя до аварии не было.

Ранее следствие пришло к выводу, что губернаторский вертолет не мог разбиться из-за плохих погодных условий. По заявлению председателя технической комиссии МАК Георгия Ячменева, в день аварии была подходящая для полетов погода. Таким образом, среди версий аварии фигурировали ошибка пилота и неисправность техники.

Почему вертолет оказался на такой небольшой высоте, СМИ со ссылкой на свои неофициальные источники склонны объяснять тем, что губернатор вел с воздуха незаконную охоту. Скорее всего, пилот пошел на снижение, когда загоняли крупного зверя.

Официально же утверждается, что Есиповский разбился во время рабочей поездки - чиновники продолжают настаивать, что губернатор хотел осмотреть будущую особую экономическую зону.

Как следует из сообщения МАК, цитируемого РИА "Новости", предварительный анализ был проведен по завершении выкладки сохранившихся элементов вертолета и двигателя.

Комиссия обнаружила и электронный блок системы управления двигателем, который фиксирует информацию о его работе. Блок сильно обгорел. Комиссия, совместно с представителем разработчика двигателя, изучает возможность считывания записи.

Вертолет американского производства Bell 407, на котором летели губернатор Иркутской области Есиповский, первый зампред правительства региона Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник главы региона Александр Шостак, потерпел крушение 10 мая ориентировочно между 00:30 и 01:00, в урочище Малышкино на территории Прибайкальского национального парка. Все находившиеся на борту погибли.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Однако СМИ пишут, что это произошло во время охоты, причем незаконной - поскольку она велась не на земле, а с воздуха. Как ранее сообщили источники в МЧС, на месте аварии найдены охотничьи карабины.

К тому же вертолет разбился в излюбленных местах браконьеров - Прибайкальский национальный парк, где произошла авария, местные жители называют местом "царской охоты". Раньше это было лесоохотничье хозяйство "Байкал", сюда пострелять медведей, коз и изюбрей с парапланов приезжали иностранные туристы и чиновники.

Как писала "Комсомольская правда", спасатели, которые работали на месте катастрофы, признались в неофициальной беседе, что это была медвежья охота. По их словам, они видели тушу животного и даже получили приказ оттащить ее подальше в лес, чтобы она не попала в кадр, когда будут фотографировать обломки.

Официальные комментарии по этому поводу отсутствуют. Однако СМИ выяснили, что с губернатором первоначально должен был лететь Юрий Вашукевич, профессиональный охотовед и ректор сельхозакадемии - той самой, которой принадлежала охотбаза рядом с местом крушения. Ранее он лично говорил журналистам, что непричастен к этому полету.

После случившегося он внезапно улетел в командировку в Москву. Вашукевич заявил, что ничего комментировать не будет, так как подписал бумаги о неразглашении информации, которая может иметь отношение к Есиповскому и к роковому полету.