Крупный пожар произошел в субботу в Москве на Чагинской тяговой электроподстанции, получившей печальную известность в мая 2005 года, когда в Москве разразился энергетический кризис
Вести
Крупный пожар произошел в субботу в Москве на Чагинской тяговой электроподстанции, получившей печальную известность в мая 2005 года, когда в Москве разразился энергетический кризис.

Три года назад после пожара на подстанции "Чагино" произошло веерное отключение электричества, в результате которого был обесточен юг Москвы и часть Подмосковья, а также несколько районов в Тульской и Калужской областях. В столице на длительное время без электричества остались шесть линий метрополитена, 19 тыс. жилых домов.

Сейчас в РАО "ЕЭС России" заявляют, что ограничений потребителей в связи с пожаром в субботу на подстанции "Чагино" не вводилось. "Потребители не отключались. Оборудование подстанции работает в нормальном режиме", - сказала "Интерфаксу" с субботу начальник департамента РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ Маргарита Нагога.

Между тем, в МЧС сообщили, что пожар на подстанции в субботу начался после взрыва трансформатора. "В результате взрыва трансформатора, по невыясненным пока причинам, произошло частичное обрушение кровли", - сказал начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев.

После взрыва в крыше здания, где находился трансформатор, образовалась дыра 50 на 50 метров, из которой вырвались клубы дыма.

По словам начальника департамента РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ, трансформатор загорелся при пуско-наладочных работах. По мнению специалистов РАО "ЕЭС", причиной пожара, скорее всего, стал дефект нового оборудования.

Трансформатор на подстанции "Чагино" устанавливался в рамках программы ее модернизации.

Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного в 17:20 мск, а уже в 17:53 пожару был присвоен 2-й уровень сложности по пятибалльной шкале. Площадь возгорания превысила 500 кв. метров. В 20:30 мск пожар был локализован, а в 21:14 его потушили.

К тушению пожара привлекались два пожарных вертолета, которые поочередно сбрасывали воду на очаг возгорания. Пострадавших в результате взрыва и пожара на Чагинской тяговой электроподстанции в Москве нет.