Скинхеды обошли по узнаваемости другие движения молодежи. Их знает уже больше половины жителей города. К известности этого радикального движения молодежи привели частые скандалы. Свой вклад в популяризацию радикального движения внесло телевидение
Архив NEWSru.com
Скинхеды обошли по узнаваемости другие движения молодежи. Их знает уже больше половины жителей города. К известности этого радикального движения молодежи привели частые скандалы. Свой вклад в популяризацию радикального движения внесло телевидение.

Так, в Волгограде скинхеды являются сегодня наиболее известной молодежной организацией. Это выяснили социологи волгоградского Института экономических и социальных исследований (ИЭСИ), сообщает "Независимая газета".

Согласно данным майского социологического исследования, проведенного сотрудниками ИЭСИ, показатель известности скинхедов в городе-герое на Волге составляет 57,6%. По сравнению с первым кварталом этого года, когда рейтинг известности молодых радикалов составлял в Волгограде 43%, его рост составил почти 15%.

Специалисты ИЭСИ считают, что "известность этого радикального движения является результатом ряда громких скандалов, связанных с акциями, проводимыми скинхедами". Учитывая же, что вольными или невольными популяризаторами этих акций выступают федеральные телевизионные каналы, много и подробно рассказывающие о любой выходке молодых радикалов, можно предположить, что рост известности скинхедов связан, прежде всего, с информационной политикой властей.

Второе место по известности в Волгограде занимает региональное молодежное движение "Новые люди". Эта организация была создана меньше года назад по инициативе тогда еще вице-мэра Константина Калачева и стала первым серьезным молодежным политическим проектом в регионе. В рядах "Новых людей" сейчас насчитывается около трех тысяч активных членов, представитель организации есть в составе депутатов Волгоградской городской Думы. Известность молодежной организации "Новые люди" выросла с 20% в первом квартале 2006 года до 29% в мае.

Третье место по популярности в Волгограде делят молодежное движение "Молодая гвардия" партии "Единой России" и движение "Наши". У них показатель известности зафиксировался на уровне 21,3%. Три месяца назад этот показатель составлял соответственно 12% у "молодогвардейцев" и 16% у "нашистов". Таким образом, сегодня в Волгограде скинхеды обгоняют по известности "Молодую гвардию" и "Наших" почти на 40%.

- "Версия" о преступлениях и наказаниях скинхедов
- Хроника нападений на иностранцев в 2005 году

Между тем отметим, что еще два года назад почти половина россиян понятия не имела, кто такие скинхеды. Согласно опросу, проведенному в марте 2004 года фондом "Общественное мнение", 42% россиян никогда не слышали слово "скинхеды", несмотря на довольно частое упоминание его в СМИ, 29% респондентов знают, кто такие скинхеды, 26% что-то об этом слышали.

По данным исследования, слово "скинхеды" гораздо более известно молодежи (среди людей в возрасте от 18 до 35 лет его знают 42%), людям с высшим образованием (53%), а также москвичам (64%). Среди тех, кто осведомлен о скинхедах, три четверти респондентов, относятся к ним отрицательно, 3% - положительно, а каждый шестой или 9% характеризовали свое отношение к представителям этого движения как безразличное.

16% опрошенных утверждают, что там, где они живут, есть скинхеды, при этом среди жителей крупных городов говорят о присутствии представителей этого движения 24%, мегаполисов (за исключением столицы) - 25%, среди москвичей - 39%. Листовки, брошюры скинхедов в общественных местах встречали 9% россиян, в Москве эта доля существенно выше - 23%.

Посткоммунистической России трудно дается осознание реалий, на которые указывают данные опросов: значительная часть населения полностью или частично поддерживает такие высказывания, как "Россия - для русских", констатируют эксперты. Так, в конце 2005 года по инициативе фонда "Общественный вердикт" социологи "Левада-Центра" провели опрос среди сотрудников милиции низшего и среднего звена. Среди вопросов был и такой: "Как вы относитесь к лозунгу "Россия - для русских" и в целом к приезжим?".

В ходе опроса выяснилось, что лозунг "Россия - для русских" поддерживают 40% опрошенных милиционеров, а осуждает его 51%. На вопрос, как они относятся к приезжим, 67% милиционеров сказали, что испытывают опасения, подозрения, раздражение и страх по отношению к приезжим жителям Кавказа и Закавказья.

Идейные постулаты фашизма пользуются в России определенным спросом и имеют довольно широкий круг если не приверженцев, то сочувствующих, свидетельствуют результаты мартовского опроса в этом году. Как утверждают социологи Фонда "Общественное мнение", 12% опрошенных выразили согласие с мнением, что в фашизме как системе взглядов есть некоторые положительные идеи. Почти четверть опрошенных - 24% - считают, реальной опасности для общества адепты фашизма не представляют.

Однако большинство россиян (76%) все же не находят в идеях фашизма ничего привлекательного. Две трети участников опроса (67%) все же считают, что сторонники фашистских взглядов представляют реальную опасность для общества.

Около 1500 участников опроса попросили охарактеризовать фашистские взгляды, имеющие сегодня хождение в России (вопрос задавался в открытой форме). Высказались по этому поводу 62% респондентов, половина из них говорили, что сегодня в России фашистские взгляды заключаются в нетерпимости к людям другой национальности (вплоть до расизма и геноцида) и возвеличивании своей нации (30% ответов).

Многие характеризовали сегодняшний фашизм в нашей стране как идеологию ненависти, жестокости и насилия вообще (11% ответов; причем некоторые респонденты добавляли, что национальность в данном случае не имеет значения: "жестокость к детям, старикам, женщинам вне зависимости от национальности"; "избиение всех людей без разбора"). Некоторые отождествляли фашистские взгляды с криминальным поведением, непризнанием государства и законов (6% ответов).