Дипломаты РФ ответили американцам за обструкцию коллеги
Архив NEWSru.com
Американские дипломаты за последние два года только в Москве совершили 25 серьезных нарушений правил дорожного движения. Эти данные российских правоохранительных органов привел в среду, выступая в Комитете ООН по связям со страной пребывания, представитель Российской Федерации Геннадий Кузьмин.

По его словам, "российская сторона стремится урегулировать подобные случаи в двустороннем порядке в духе взаимодействия, не допуская спекулятивных выбросов в прессу, не нагнетая деструктивной шумихи вокруг них". При этом Россия строго выполняет обязательства, вытекающие из Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, в первую очередь применительно к ее нормам о неприкосновенности и уважительном отношении к аккредитованным иностранным дипломатам, сказал представитель РФ.

"Именно поэтому российская сторона, - подчеркнул он, - считает себя вправе ожидать этого и от других стран".

Между тем, по мнению дипломатов в ООН, действия властей США в ходе недавнего инцидента с атташе постпредства РФ при ООН Ильей Морозовым в Нью-Йорке свидетельствуют, о несколько ином подходе к принятым на себя международным обязательствам. Уже на следующий день ДТП, участником которого стал российский дипломат, получило максимально широкую огласку в местных и общенациональных СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, около 9 часов вечера 22 апреля Морозов выехал на 108-ю улицу Манхэттена, которая была частично перекрыта на ремонт. Водитель решил объехать огороженный участок по тротуару и сбил дежурившего там полицейского, который в результате столкновения получил травму колена. Пострадавший был доставлен в больницу, а дипломат задержан. Через несколько часов Морозова отпустили, вручив ему семь штрафных повесток, но не предъявив ему уголовных обвинений в связи с его дипломатическим статусом.

Спустя три дня после происшествия официальный представитель США при ООН Джон Болтон заявил, что российский дипломат Илья Морозов "пренебрег" привилегией жить в США и будет депортирован. Он также озвучил запрос главы комиссии Нью-Йорка по делам ООН Марьори Тайвены, который потребовал лишить Морозова дипломатического иммунитета, чтобы он смог предстать перед судом. Полиция намерена предъявить сотруднику российской миссии при ООН обвинения в управлении автомобилем в нетрезвом виде и нападении на полицейского. К этим заявлениям присоединился и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

При этом российская миссия при ООН не получила от американских властей никакой официальной информации по существу инцидента за исключением ноты с требованием лишить Морозова дипломатического иммунитета, а в противном случае пообещала выслать его из страны. Тем не менее это не помешало некоторым политикам, официальным лицам и СМИ выступать с громогласными заявлениями, обвиняя российского дипломата в наезде на патрульного полицейского.

"Россия последовательно отстаивает принцип уважительного отношения со стороны дипкорпуса ко всем местным законам и правилам, в том числе касающимся норм поведения на дороге, - заявил представитель РФ. - Как правило, этот принцип неукоснительно соблюдается как российскими дипломатами в США, так и американскими в России. Но, к сожалению, инциденты все же происходят".

По его словам, Морозов вскоре после инцидента отбыл в Москву, а ДТП с его участием стало серьезным поводом еще раз напомнить сотрудникам постпредства о необходимости неукоснительно соблюдать законы и порядки страны пребывания.