Спикер Совета Федерации Сергей Миронов в четверг направил повторное письмо в Верховный Совет Хакасии о досрочном прекращении полномочий сенатора от этой республики Аркадия Саркисяна
RTV International
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов в четверг направил повторное письмо в Верховный Совет Хакасии о досрочном прекращении полномочий сенатора от этой республики Аркадия Саркисяна.

"Я сегодня направил в Хакасию повторное письмо об отзыве Аркадия Саркисяна. И я не исключаю, что в ближайшие дни у меня на столе появится заявление этого сенатора об увольнении по собственному желанию. На это есть причины", - сказал Миронов на брифинге в Екатеринбурге.

Напомним, в минувшую пятницу было объявлено о том, что Сергей Миронов направил в регионы представления о досрочном прекращении полномочий четырех членов Совета Федерации, в том числе Саркисяна. Это произошло на фоне громких отставок и увольнений ряда высокопоставленных сотрудников ФСБ, МВД прокуратуры и Федеральной таможенной службы.

Однако внеочередная сессия Верховного Совета Хакасии в среду отклонила большинством голосов представление Миронова. В обосновании такого решения депутаты назвали то, что в представлении Миронова не была названа причина, по которой парламентариям было предложено досрочно прекратить полномочия Саркисяна.

Ранее Миронов в интервью одному из телеканалов заявил, что его представление о досрочном прекращении сенаторских полномочий Саркисяна не имеет "никакого отношения к тем громким увольнениям, которые прошли в органах, таможенных структурах, МВД, ФСБ".