МИД РФ считает, что претензии Эстонии к России за советскую оккупацию бесперспективны
Архив NEWSru.com
МИД РФ считает бесперспективными попытки нынешних руководителей Эстонии предъявить России претензии за якобы нанесенный этой республике ущерб от пребывания советских войск. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России по поводу публикации в Эстонии ряда докладов по периоду ее пребывания в составе СССР.

Ранее сообщалось, что в счет понесенного в советское время ущерба Эстония может потребовать от России права на лесные разработки в Новосибирской области.

Как говорится в комментарии МИД РФ, "позиция России относительно обстоятельств вхождения Эстонии в СССР и последующего периода хорошо известна, нет смысла ее повторять. Это относится как к попыткам предъявить России те или иные материальные претензии в данной связи, так и требованиям об извинениях. Должно быть предельно ясно: эти попытки абсолютно бесперспективны".

Департамент считает также уместным напомнить, что "в соответствии со статьей 8 Договора между Россией и Эстонией о выводе Вооруженных сил Российской Федерации с территории Эстонской Республики все финансовые, имущественные и другие претензии, связанные с нахождением Вооруженных сил на территории Эстонии, включая вопросы об экологическом и ином ущербе, считаются полностью урегулированными".

"В принципе российская сторона, естественно, выступает за объективное изучение событий прошлого историками. Но непременным условием этого должен быть действительно беспристрастный подход, предполагающий отказ от стремления выделить одни периоды истории в ущерб изучению других, учет всей совокупности фактов и международного права, действовавшего в тот или иной исторический момент", - подчеркивается в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.