На Камчатке в скором времени проснется вулкан Ключевской
www.sibadi.omsk.ru
На Камчатке в ближайшее время начнется извержение вулкана Ключевской. В институте вулканологии ДВО РАН "Интерфаксу" сообщили в воскресенье, что нынешней ночью впервые с 1994 года в кратере вулкана с помощью космической съемки зафиксировано свечение, и можно предположить, что в кратере уже появилась лава.

За минувшие сутки произошло 9 глубинных (30 километров под центральным кратером) и большое количество поверхностных слабых землетрясений. Кроме того, на Ключевском идет непрерывное спазматическое вулканическое дрожание, а также зафиксировано несколько парогазовых выбросов на высоту до 500 метров.

Таким образом, подчеркнули в институте, есть все основания предполагать, что в течение месяца начнется извержение вулкана.

Не утратил своей силы вулкан Шивелуч, на котором уже три года продолжается активное извержение. По сейсмическим данным, за минувшие сутки здесь произошел пепловый выброс на высоту до 4 километров от купола. Кроме того, на вулкане Карымский в субботу зафиксированы слабые пепловые выбросы на высоту до 1 километра.