Фонд защиты гласности и организация "Репортеры без границ" огласили новые статистические данные
NTV International
Фонд защиты гласности и организация "Репортеры без границ" огласили в пятницу новые статистические данные. Было объявлено, что Россию по числу убитых журналистов обгоняют только такие страны, как Алжир и Колумбия, сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International.

С 2000 года в России были убиты 38 журналистов. Еще трое считаются пропавшими без вести. Однако ни одно из этих преступлений не раскрыто. Правозащитники называют ситуацию катастрофической. Россия постепенно приближается к лидирующей позиции в мире по количеству убитых репортеров.

Правоохранительными органами с 2000 года расследовано только два уголовных дела о гибели журналистов. Правду, по словам президента Фонда защиты гласности Алексея Симонова, искать все труднее.

Симонов объяснил это тем, что "в регионах силовые структуры и криминал завязаны на местную власть, и потому следствие, мягко говоря, не всегда объективно".

Правозащитник полагает, что "независимые от местных властей и неангажированные следователи Генпрокуратуры могли бы пролить свет на многие преступления против журналистов".

И поэтому уголовные дела об убийствах журналистов должна расследовать Генпрокуратура, а не местные следственные органы, считает Симонов.

Организация "Репортеры без границ" объявила о начале программы по борьбе с безнаказанностью. В те российские регионы, где были убиты журналисты, внедрят специальных корреспондентов зарубежных и российских компаний. Координатор "Репортеров без границ" Александр Леви сам недавно вернулся из Кургана, где пропал без вести главный редактор газеты "Курганские вести" Владимир Кирсанов. На пресс-конференции звучит громкое заявление.

"Журналист - это не просто гражданин, а носитель гласности; с его убийством исчезает голос - вот почему это имеет такое огромное значение", - сказал Леви. В России же, по мнению правозащитника, данные об истинных фактах пропаж или убийств журналистов "искажаются или замалчиваются", что "наносит тяжелый ущерб свободе слова, свободе прессы в стране".

Правозащитники в ближайшее время собираются посетить Кировскую область, где пропал корреспондент одной из газет Сергей Панарин. И Тулу, в этом городе исчез оператор местной телекомпании Сергей Корабельников.

В зале говорят, что убийства журналистов √ это изощренный и извращенный вид цензуры. Последним в скорбном списке погибших значится руководитель тольяттинской телекомпании "Лада-ТВ" Валерий Иванов. Он был застрелен у подъезда собственного дома.

Фонд защиты гласности в ближайшее время намерен обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием провести объективное расследование всех случаев гибели журналистов.

В конце марта в своем ежегодном докладе базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов сообщил, что в прошлом году в разных странах мира были убиты 37 представителей СМИ - на 13 человек больше, чем в предыдущем.

Больше всего репортеров, работающих на различные СМИ, - восемь человек - были убиты в Афганистане при освещении ими боевых действий против талибов и "Аль-Каиды".