На сегодняшний день введено чрезвычайное положение в Якутии и Иркутской области. Там почти полностью разрушены системы коммуникаций, нет света, прервана связь, не хватает продуктов и питьевой воды. Критическая ситуация сложилась в Иркутской, Кемеровской, Тюменской областях, в Эвенкии, Красноярском крае и на Сахалине.

Спасатели пока не могут справиться со стихией, продолжается эвакуация людей. По прогнозам метеорологов, в ближайшее время половодье может охватить новые территории Сибири и Дальнего Востока. Критическая ситуация сложилась сейчас в Якутии. Вода в реке Лена в районе города Ленска прибывает со скоростью три сантиметра в час, и ее уровень зафиксирован на отметке 19 метров 90 сантиметров. Из города уже эвакуировано около 7 тысяч человек.

Более 400 деревянных домов снесены в городе полностью, еще 1700 - разрушены. Уничтожены все системы жизнеобеспечения. К счастью, благодаря системным действиям МЧС удалось избежать жертв. Сейчас завершается эвакуация последних остающихся в городе жителей. В результате ледового затора ситуация усугубляется и ниже по течению реки, в которой уровень воды поднялся на восемь метров выше критического. В итоге могут быть затоплены города и поселки, находящиеся на 300 км ниже по течению.

Сейчас в Якутске полным ходом идет строительство специальных сооружений, призванных остановить стремительное наступление воды, передает НТВ. Люди, работающие на возведении дамбы, не спали уже по три ночи, однако покидать рабочие места не собираются. Дело в том, что все знают, какая судьба постигла город Ленск. На данный момент Ленск полностью скрылся под водой. Единственный островок суши √ часть аэровокзала. Он был объявлен пунктом эвакуации. Первый лед река может принести в Якутск уже в ближайшие часы. А завтра может начаться настоящий ледоход. Уже сейчас понятно, что будет невероятный разгул стихии, поскольку наводнение принесет с собой на улицы города огромные глыбы льда.

Практически все население города Олекминска, а это 25 тысяч человек, полностью эвакуированы силами МЧС. Олекминск, судя по всему, затопит за несколько часов до Якутска. Никакой связи с районами, терпящими бедствие, сейчас нет. Работает только специальный телефон МЧС. Спасатели, тем не менее, сохраняют спокойствие. Они говорят, что нет нехватки медикаментов и специального оборудования. Почти все местные электростанции выведены из строя, но у спасателей есть портативные генераторы. В Тастинском улусе эвакуировано население села Харалдан, а это 325 человек. Между тем так называемая олекминская волна продолжает идти вниз по Лене. Уже затоплены несколько поселков вблизи Якутска.

Сегодня был открыт специальный счет помощи пострадавшим от наводнения в Якутии. Реквизиты этого счета - Министерство финансов Республики Саха (Якутия) р/c 40603810900002000129 БИК 049805001 ИНН 1435027673 В ГРКЦ НБ РС /Я/ ЦБ РФ по г.Якутску.

На сегодня запланированы вылеты шести транспортных самолетов в Мирный. Они доставят в Якутию детское питание, продукты, электропечи для приготовления пищи и обогрева людей. Как ожидается, из Мирного груз будет перевезен в Ленск.

О паводке глава МЧС Сергей Шойгу доложил премьер-министру России Михаилу Касьянову. Премьер отдал распоряжение готовить все необходимые ресурсы для восстановления водо- и энергоснабжения, медицинского обслуживания в регионе. Накануне им было дано указание задействовать все запасы государственных резервных средств, находящиеся в регионе, для ликвидации последствий бедствия.