Мурманский областной радиотелевизионный передающий центр (ОРТПЦ) готов к трансляции подъема атомной подводной лодки "Курск". Предполагается, что трансляция операции по подъему лодки будет вестись в прямом эфире. Право на трансляцию имеет телекомпания "Мир".

По сообщению газеты "Вечерний Мурманск", об этом заявил директор ОРТПЦ Сергей Ушаков. Прошлогодняя операция на АПЛ "Курск" транслировалась через спутник, но тогда возникли некоторые технические сложности, связанные с нестабильной работой спутника, пишет Regions.Ru.

Тогда не оказалось специального оборудования, чтобы операцию в Североморске напрямую транслировать в Мурманск. Сейчас ВГТРК направила мурманскому телецентру необходимое оборудование. По словам Сергея Ушакова, благодаря новому оборудованию телевизионный сигнал будет поступать на североморскую телевышку, с нее √ на мурманскую, а оттуда √ уже на Москву. Так что вполне возможно, что жители всей России смогут в прямом эфире увидеть подъем "Курска".

Российская сторона 18 мая подписала контракт на подъем атомной подводной лодки "Курск" с голландской фирмой Mammoet Transport BV.

Свои подписи под документом с российской стороны поставили заместитель главкома ВМФ Михалил Барсков и генеральный директор центрального конструкторского бюро "Рубин" Игорь Спасский.

Техническая часть операции по подъему атомохода "Курск" начнется с сегодняшнего дня, а работы в Баренцевом море √ середины июля и до 20 сентября нынешнего года.