Соавтор закона о "нежелательных организациях", бывший депутат Госдумы Александр Тарнавский извинился перед активисткой Анастасией Шевченко
Konstantine Gunin / wikimedia.org
Соавтор закона о "нежелательных организациях", бывший депутат Госдумы Александр Тарнавский извинился перед активисткой Анастасией Шевченко, которая стала первой осужденной по этому закону за сотрудничество с "Открытой Россией".

Шевченко рассказала порталу 161.ru, что Тарнавский написал ей личное сообщение в Facebook: "Извините, не был в курсе Вашей истории, но обещаю в нее погрузиться. И чем смогу, быть с Вами рядом" (стиль сохранен). Активистка назвала это "вполне ответственным и смелым шагом". "Другое дело, что пострадала по этой статье не одна я, и преследования продолжаются. А Госдума продолжает принимать законы, не думая о последствиях", - отметила она.

16 марта "Медуза" опубликовала интервью с Тарнавским, в котором тот признал, что закон о "нежелательных организациях" в нынешнем виде работает неправильно и "негоден".

"Не знаю, надо ли его отменять, но редактировать однозначно нужно, потому что сейчас он используется для борьбы с людьми, которые выступают в России с протестами против российских властей. Что недопустимо и совершенно неправильно", - сказал Танравский. При этом он заявил, что "совершенно не знает" Анастасию Шевченко, которая получила четыре года условно по статье о "нежелательных организациях".

После этого Шевченко предложила экс-депутату познакомиться. "Не в первый раз слышу, что законы принимают, не понимая их. Может, пора начать думать", - написала она в Facebook. Тот ответил в комментариях и напомнил, что закон поддержали 440 депутатов Госдумы из 450.

"Значит, тогда ошиблись, не просчитали последствия. Хотя ЕР могла принять закон и самостоятельно: у них было 254 голоса при необходимых 226. Легко критиковать и даже просто - сразу взять и расстрелять. Тяжелее принимать решения и за них потом отвечать. А еще тяжелее исправлять свои ошибки, которые всегда и у всех на жизненном пути неизбежны, увы...", - написал он.

В интервью "Медузе" экс-депутат признался, что мог бы оказаться в числе задержанных на московском форуме "Объединенных демократов", так как планировал его посетить, но потом "планы изменились". "Хотели бы заблокировать активность, могли бы отменить аренду зала. А это, наверное, показательная акция", - предположил Тарнавский.