Ракетный комплекс "Калибр", установленный на российской подлодке, наносил удары по объектам террористической группировки "Исламское государство" (запрещенная в РФ) в Сирии, сообщил начальник управления боевой подготовки Военно-морского флота контр-адмирал Виктор Кочемазов
Минобороны России
Ракетный комплекс "Калибр", установленный на российской подлодке, наносил удары по объектам террористической группировки "Исламское государство"* в Сирии, сообщил начальник управления боевой подготовки Военно-морского флота контр-адмирал Виктор Кочемазов. Подобные высокоточные вооружения снизят значимость ядерного оружия, указывали ранее в Минобороны.

"У нас есть факт применения этого современного высокоточного оружия ракетного комплекса "Калибр" нашей подводной лодкой из состава Черноморской бригады по объектам запрещенной в Российской Федерации террористической группировки "Исламское государство"* в ходе проведения операции российских вооруженных сил в Сирии", - заявил Кочемазов в эфире "Эха Москвы".

Представитель ВМФ не уточнил, производились ли удары из подводного положения, а также по каким именно объектам.

По его словам, строительство подводных лодок и их модернизация не стоит на месте, в том числе модернизируется и совершенствование вооружение для подлодок. "Все наши подводные лодки 636 проекта, которые вошли в состав Новороссийской бригады, оснащены новыми ракетными комплексами "Калибр". Этим же ракетным комплексом будут подлежать модернизации и подлодки 971 проекта, находящиеся на стапелях предприятия "Севмаш", - цитирует контр-адмирала "Интерфакс".

Ранее министр обороны РФ Сергей ШОйгу заявил, что роль ядерного оружия в сдерживании потенциального агрессора будет снижаться за счет развития высокоточных средств поражения. Тогда, помимо морских ракет "Калибр", он называл комплексы "Искандер" и ракеты для самолетов стратегической авиации.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.