Компания "Яндекс" ко Всемирному дню сна изучила поисковые запросы российских пользователей на тему снов и сделала выводы о том, что чаще всего снится россиянам
Moscow-Live.ru
Компания "Яндекс" ко Всемирному дню сна изучила поисковые запросы российских пользователей на тему снов и сделала выводы о том, что чаще всего снится россиянам. Согласно этим данным, содержание снов, которые хотят истолковать пользователи, очень разнообразно. В поисковых запросах встречается более тысячи символов и событий из сновидений: от популярных - например, ребенок, парень или муж, до сравнительно редких - щука, ягода, дверь.

В пятерку самых популярных запросов о снах вошли "умерший человек", "ребенок", "беременность", "рыба" и "работа". Также пользователи часто спрашивают о снах про свадьбу, домашних животных, мужчин и мужей, бывших возлюбленных, родственниках, выпадение зубов, деньги. "По всей видимости, в первую очередь ищут толкования важных событий, поэтому темы запросов достаточно волнующие", - отмечают в "Яндексе" (цитата по РИА "Новости").

По данным поисковика за февраль, чаще всего о снах спрашивают утром, вероятно, сразу после пробуждения: пик запросов приходится на 9:00. Популярные темы сновидений практически не меняются со временем и слабо зависят от того, где живет человек.

- Россияне подарили Путину на день рождения свое доверие и рассказали, как он им снился

"Последние два года пользователям во всех регионах России снится примерно одно и то же: животные, встречи с умершими родственниками, отношения с бывшими возлюбленными, свадьба, беременность, дети, работа, бедствия и еда", - отмечает "Яндекс". По данным поисковика, каждую неделю российские пользователи "Яндекса" задают более 300 тысяч запросов со словами "к чему снится".

Всемирный день сна (World Sleep Day) - ежегодное мероприятие, организуемое Международной ассоциацией медицины сна и призванное обратить внимание общества на проблему нарушения сна, которое влияет на различные аспекты жизнедеятельности человека. Первый раз Всемирный день сна прошел 14 марта 2008 года, теперь он отмечается в пятницу второй полной недели марта. В 2016 году Всемирный день сна выпадает на 18 марта.

Ранее "Яндекс" изучал поисковые запросы россиян в 2015 году - перед наступлением новогодних праздников (31 декабря 2014 года). Тогда было установлено, что накануне Нового года люди обращаются к поиску реже, чем в другие дни декабря: запросов было на 25% меньше, чем в среднем в выходные, и на 35% меньше, чем в будни, сообщается в блоге компании.

Также в "Яндексе" изучали появление новых слов в запросах пользователей и слова, которые, наоборот, начинают употребляться пользователями все реже. Так, в 2013-м словом года стало название игровой вселенной Майнкрафт, причем именно на русском, а не на английском языке. "Еще одно знаковое слово из интернет-реальности 2013 года - Инстаграм. В этом году русское название этого сервиса окончательно победило английское", - отмечали в "Яндексе". Уходящими словами из поисковых запросов россиян было названо наименование некогда суперпопулярного мессенджера ICQ, а также компаний Nokia и Ericsson.