Министерство юстиции РФ внесло Национальный демократический институт международных отношений  в список иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России.
Moscow-Live.ru
Министерство юстиции РФ внесло Национальный демократический институт международных отношений (National Democratic Institute for International Affairs, NDI), возглавляемый бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт, в список иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России.

Организация включена в этот перечень в соответствии с федеральным законом "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ" на основании решения Генпрокуратуры, сообщается на сайте Минюста.

Надзорное ведомство 10 марта объявило, что организация, возглавляемая экс-руководителем американского внешнеполитического ведомства, представляет угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства".

На сайте NDI указано, что это некоммерческая, внепартийная, негосударственная организация, "деятельность которой направлена на усиление гражданского участия, повышение уровня открытости и конкуренции политических систем, развитие эффективности и ответственности власти во всем мире".

NDI некогда обучал будущего президента Путина

NDI был основан в 1983 году вместе с "региональными партнерами" и объединяет представителей более 100 государств. Известно, что его деятельность тесно пересекается с интересами Демократической партии США.

Между тем, как отмечал в 2001 году в статье для издания "Дипкурьер" сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Александр Домрин, в 1992-1997 годах этот институт проводил тренинги для "реформистски настроенных" российских политических активистов, и одним из прошедших такой тренинг был нынешний президент РФ Владимир Путин.

NDI стал уже пятой иностранной или международной организацией, чья деятельность признана нежелательной в России. Первым в черный список Минюста попал в 2015 году Национальный фонд в поддержку демократии (The National Endowment for Democracy).

В декабре прошлого года к нему присоединились Институт Открытое Общество Фонд Содействия (OSI Assistance Foundation) и Фонд Открытое общество (Open Society Foundation), чья деятельность связывается с американским финансистом-филантропом Джорджем Соросом.

В том же месяце в этом перечне оказался Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию" (U.S. Russia foundation for economic advancement and the rule of law).

В июле 2015 года Совет Федерации составил так называемый патриотический стоп-лист из 12 иностранных НПО, действующих на территории РФ, и попросил Генпрокуратуру, МИД и Минюст проверить деятельность этих организаций на соответствие российскому законодательству. Большинство НПО из этого перечня имеют отношение к США.

Признание деятельности организации нежелательной в России влечет отказ в проведении операций с денежными средствами, иным имуществом, запрет на создание на территории РФ структурных подразделений организации и ряд других последствий.