Художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов удивился интересу СМИ к гонорару Ксении Собчак
© РИА Новости / Владимир Трефилов
Днем 18 марта ряд российских СМИ распространили информацию о гонораре телеведущей Ксении Собчак за участие в спектакле "Женитьба" по пьесе Гоголя на сцене Театра наций. Согласно условиям контракта, за семь месяцев Собчак получит примерно 310 тысяч рублей. Некоторые издания назвали эту сумму достаточно высокой, что вызвало удивление у художественного руководителя театра Евгения Миронова.

Согласно опубликованным данным на сайте государственных закупок, в декабре 2014 года между Собчак и руководством театра был заключен контракт на сумму 51,7 тысячи рублей за исполнение роли свахи Феклы Ивановны. В феврале 2015 года - еще один контракт на 310,4 тысячи рублей за исполнение той же роли.

Первый контракт, по всей видимости, является вознаграждением за репетиции. В феврале заключались окончательные контракты, сообщает газета "Известия". Первый контракт был выполнен не полностью. Фактически телеведущей было выплачено только 32,2 тысячи рублей. На этом исполнение контракта было прекращено. Причина: возникновение непредвиденных обстоятельств, повлекших изменение количества репетиций спектакля, отмечается на сайте госзакупок.

СМИ отмечали, что гонорар Собчак в качестве начинающей актрисы превзошел гонорары профессиональных артистов, задействованных в спектакле. Денежное вознаграждение звезды кинодрамы "Левиафан", номинировавшейся на "Оскар", Анны Уколовой составил 312 тысяч рублей, Олега Комарова - 195 тысяч рублей, Анны Галиновой - 270 тысяч рублей. Отметим, что Театр наций подведомственен Министерству культуры РФ и финансируется из бюджета.

Премьера спектакля состоялась 4 марта. В афише на сайте театра сообщается, что в марте состоялось два спектакля "Женитьба" (4 и 14 марта), на апрель запланировано три. В мае пьесу играть не будут, дальше афиша еще не версталась, но летом спектаклей не будет, сообщил "Известиям" режиссер "Женитьбы" Филипп Григорьян. Он также пояснил, что привлечь Собчак к постановке Театр наций решил "в качестве эксперимента".

Столь пристальное внимание некоторых СМИ к гонорару Собчак вызвало удивление у художественного руководителя театра Евгения Миронова. "Я связываю такой интерес с личностью самой Ксении Собчак", - сказал Миронов. По его словам, Собчак замечательно справилась с ролью свахи. "В планах Театра наций представление социального проекта "Прикасаемые", где вместе со слепо-глухими участниками выступят профессиональные исполнители. <...> Жаль, что такие важные и значимые проекты театра вызывают гораздо меньший интерес журналистов, чем скандалы на пустом месте", - посетовал Миронов, которого цитирует РИА "Новости".