Навальный выступил против поставок оружия Киеву из США: военная победа Украины над РФ невозможна
Reuters
Российский оппозиционер Алексей Навальный высказался против поставок американского оружия на Украину, возможность которых в Вашингтоне обсуждают на протяжении последних недель. Об этом Навальный заявил в интервью газете The Washington Post.

По мнению одного из ведущих критиков Кремля, Вашингтон совершит ошибку, если примет такое решение, говорится в статье. "Не думаю, что поставки оружия, летального оружия, кардинально изменят ситуацию", - сказал оппозиционер журналистам. "Дело в том, что военная победа Украины над Россией невозможна", - пояснил он, добавив, что президент РФ Владимир Путин "получит новые факты, согласно которым американцы, а не украинцы участвуют в боевых действиях на Украине".

В интервью Навальный также отметил, что российская оппозиция находится под давлением, критиков власти обвиняют в связях с Западом и называют "пятой колонной". По мнению оппозиционера, возможные поставки летального оружия только усилят это давление, если граждане РФ будут гибнуть на Украине от американского оружия. Как считает Навальный, мало кто из россиян, критикующих США за недостаточные усилия по урегулированию ситуации на Украине, может поддержать решение Вашингтона о поставках оружия, чтобы "остановить Путина".

Проведя почти год взаперти под домашним арестом по обвинению, которое Навальный считает политически мотивированным, оппозиционер сомневается, что Путин будет отстранен от власти в ближайшее время, отмечает WP. Российский лидер готов оставаться на посту президента пожизненно при помощи таких мер, как разжигание войны на Украине, считает оппозиционер. "Мы (оппозиция. - Прим. NEWSru.com) недооценили, насколько далеко был готов пойти Путин, чтобы удержать власть и сохранить свою популярность", - посетовал он.

Запад сделает гораздо больше для стимулирования изменений в российской политике расширением санкций против российских чиновников, чем отправкой оружия на Украину, уверен Навальный. "Визовые и финансовые ограничения для олигархов ударят по режиму Путина сильнее, чем дроны," - сказал оппозиционер. "Личные санкции должны быть введены не против 12 человек, а против партии войны, против тысячи человек", - считает он.

На прошлой неделе Навальный уже поднимал эту тему. Тогда он призвал Запад ввести новые санкции против нескольких сотен олигархов из ближнего окружения Путина и их родственников и наложить арест на их имущество за рубежом.

"Вы можете составить черный список где-то из тысячи человек и не впускать их в западные страны, вы можете сделать это негласно, без громких заявлений. Но вы должны нанести удар по пропагандистам войны, тем, кто финансирует войну, по настоящей "партии войны", - сказал оппозиционер The Financial Times. В числе тех, против которого надо ввести санкций, Навальный называл владельца футбольного клуба "Челси" Романа Абрамовича, олигарха Алишера Усманова, гендиректора ВГТРК Олега Добродеева и его сына - гендиректора соцсети "ВКонтакте" Бориса Добродеева, телерадиоведущего Владимира Соловьева, помощника президента Владислава Суркова и первого заместителя администрации президента РФ Вячеслава Володина.

Напомним, возможность отправки Киеву летальных вооружений в Вашингтоне начали обсуждать в начале февраля - еще до принятия минских договоренностей "нормандской четверкой". Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама отказался от этой идеи после визита в Вашингтон канцлера Германии Ангелы Меркель. Однако как республиканцы, так и некоторые демократы продолжают оказывать давление на американского лидера с целью принудить его оказать военную помощь Украине оборонительными вооружениями.

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко заявил об имеющихся договоренностях с 11 странами ЕС по поводу возможных поставок летального оружия. В МИДе РФ, комментируя это заявление, предупредили, что поставки вооружений были бы "безответственным и нелегитимным шагом, имеющим самые серьезные последствия для безопасности всего Европейского континента".