Известный журналист Ольга Писпанен с 20 марта станет официальным представителем Михаила Ходорковского по связям с общественностью
Телеканал «Дождь»
Известный журналист Ольга Писпанен с 20 марта станет официальным представителем Михаила Ходорковского по связям с общественностью.

"В этом качестве Ольга будет помогать Михаилу Ходорковскому, с учетом его ограниченных условиями заключения возможностей, в поддержании диалога с гражданским обществом", - говорится в сообщении на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева. В вечернем эфире телеканала "Дождь" в понедельник Писпанен провела последний информационный выпуск. Ее коллеги сказали, что новость об уходе журналистки, проработавшей три года, "разрывает сердце", поздравили ее с цветами и шампанским. Писпанен сказала, что ее мечта на новой работе - "привести Михаила Борисовича за руку в эту студию".

Ольга Писпанен родилась в Ленинграде. В 1990-е годы работала в Праге на радиостанции "Свобода", вела программу LibertyLive, была редактором культурологических передач. В 2000-2001 гг. - ведущая информационной программы "Сегодня" телеканала НТВ. Затем работала в различных программах на радиостанциях "Бизнес ФМ", "Сити ФМ" и "Коммерсант ФМ". В 2010-13 годах - лицо телеканала "Дождь", ведущая информационно-аналитической программы "Здесь и сейчас". Член попечительского совета благотворительного фонда БЭЛА.

Напомним, в конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и экс-главу МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря снизил им срок заключения с 13 до 11 лет. Таким образом, с учетом уже отбытого наказания по первому делу Ходорковский может выйти на свободу уже в октябре 2014 года.