В августе 2008 года Тверской областной суд приговорил Олега Лебедева к 1,5 годам лишения свободы в колонии общего режима
tver.ru
Следственное управление СКП РФ по Тверской области возбудило семь уголовных дел по фактам дачи заведомо ложных показаний свидетелями в суде по делу экс-мэра Твери Олега Лебедева, сообщила агентству ИТАР-ТАСС старший помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ Карина Бекетова.

Стоит отметить, что вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ (дача ложных показаний присяжным заседателям) восьмерых свидетелей защиты: Дятловой Е.А., Дзюба Р.Н., Козлова А.К., Банниковой А.М., Капустина Д.В., Деревянко А.В., Горячевой И.В., Буяновой Ю.В. - поднимался еще в феврале.

- Предполагаемые обвиняемые по делу экс-мэра Лебедева

Во время судебного следствия по уголовному делу в отношении Лебедева указанные свидетели, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, дали показания, оправдывающие подсудимого. Показания были отвергнуты коллегией присяжных заседателей как недостоверные. Однако, что интересно, сейчас СКП по Тверской области говорит только о 7 уголовных делах и не называет фамилии, передает Тверское информационное агентство.

Напомним, что 25 июля 2005 года в здании администрации Твери Лебедев "воспрепятствовал проведению следственного действия - выемке документов. В тот же день во время обыска он давал указания своим подчиненным не подписывать протокол следственных действий". По данным следствия, Лебедев препятствовал проведению следственных действий по уголовному делу в отношении своего первого заместителя Олега Кудряшова. В июне 2005 года в отношении Кудряшова было возбуждено уголовное дело по превышению полномочий при решении вопросов по предоставлению ряду строительных организаций земли в аренду и выдачи различных разрешительных документов.

В августе 2008 года Тверской областной суд приговорил Олега Лебедева к 1,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Он также был лишен права в течение 3 лет занимать выборные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. 5 февраля Верховный суд России оставил приговор без изменений. Однако уже в марте экс-мэр Твери был условно-досрочно освобожден. Чиновника осудили за преступление, относящееся к средней тяжести. "Поэтому он мог быть освобожден после отбывания одной трети срока наказания", - пояснили в суде.

Предполагаемые обвиняемые по делу экс-мэра Лебедева

Такие должности занимали предполагаемые обвиняемых на момент дачи показаний.

Руслан Дзюба - начальник управления общественных связей и взаимодействия депутатов Тверской городской Думы и Законодательного Собрания
Козлов А.К. - начальник управления защиты правопорядка и административных органов администрации Твери
Буянова Ю.В. - главный специалист отдела по вопросам социальной политики администрации города Твери
Дятлова Е.А. - заместитель главного бухгалтера администрации города Твери
Александр Деревянко, Денис Капустин - охранники Олега Лебедева