Глава МИД РФ Сергей Лавров считает аморальным поощрять сепаратистские тенденции и призывает страны, признавшие независимость Косово, помнить о взрывоопасности подобных процессов
Вести
Глава МИД РФ Сергей Лавров считает аморальным поощрять сепаратистские тенденции и призывает страны, признавшие независимость Косово, помнить о взрывоопасности подобных процессов и своей ответственности за их возможные последствия. "Поощрять сепаратистские тенденции, я считаю, аморально", - сказал министр в интервью, опубликованном во вторник в "Российской газете".

По его словам, косовский "прецедент уже аукнулся во многих районах". "Есть основания полагать, что все это происходит не случайно", - добавил министр. "Вы видите, что происходит в автономном районе Китая Тибете, как там действуют сепаратисты. Вот и албанцы в Македонии уже требуют такой степени автономии, которая является явным шагом на пути к независимости. Да и в других частях мира происходящее позволяет предположить, что мы видим только начало крайне взрывоопасного процесса", - заявил Лавров.

"Все те, кто идет по этому пути, должны не требовать проявить будь то исламскую или евро-атлантическую солидарность. Им необходимо все-таки думать о своей ответственности. Чем крупнее страна, чем она серьезней, тем большую ответственность она несет", - добавил глава МИД. По его словам, безусловно, совершено грубейшее нарушение международного права.

"Не случайно, что многие, в том числе и исламские государства, не собираются признавать независимость Косово. Хотел бы предостеречь от искушения поддаться на призывы, которые звучат из неарабских и неисламских стран, но адресованы они именно исламским странам, проявить исламскую солидарность и признать Косово", - сказал министр.

Лавров назвал ситуацию в Косово "ярчайшим примером этнического сепаратизма". "В Косово продолжаются попытки силой заставить людей жить в государстве, которое создано незаконно", - добавил он.

По его мнению, бороться с этим можно только правовыми методами, "объясняя всю двуличность этой ситуации, всю ее опасность для международных отношений с непредсказуемыми последствиями".

Глава МИД считает на сегодняшний момент "самой важной функцией" разъяснение этой ответственности. "Мы стараемся эти усилия прилагать", - подчеркнул Лавров.