В Ленинградской области объявлено штормовое предупреждение в связи с сильным снегопадом
Архив NEWSru.com
В Ленинградской области объявлено штормовое предупреждение в связи с сильным снегопадом и порывистым ветром. Об этом РИА "Новости" сообщил начальник Департамента информации администрации области Валентин Сидорин.

"Только за сегодняшний день в области выпала полумесячная норма снега. Снегопад ожидается и в субботу, кроме того, ожидается усиление ветра, порывы которого будут достигать 20-23 м/сек", - сказал Сидорин.

По его словам, в районе создан штаб по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций. По поручению губернатора области Валерия Сердюкова была проведена проверка объектов жилищно-коммунального хозяйства, в ходе которой особое внимание уделялось готовности альтернативных источников электроснабжения социальных объектов.

"Наиболее сложные погодные условия, по прогнозу синопников, ожидаются в районах, граничащих с Эстонией и Финляндией", - сказал Сидорин.

Он добавил, что также на усиленный режим работы переведены жилищно-коммунальные и дорожные службы. Так, на дороги области выведены более тысячи единиц снегоуборочной техники, при этом особое внимание уделяется расчистке федеральных трасс, ведущих в Финляндию и Эстонию. Также ведется непрерывный обмен информацией о погодных условиях и ситуации на дорогах с соответствующими службами этих стран.

Одновременно к патрулированию Финского залива привлечены суда морских пограничников, а метеопосты передают информацию о погоде каждые два часа.

"К счастью, пока никаких чрезвычайных ситуаций в области не зарегистрировано, затруднений в движении на основных магистралях не отмечено, однако скорость автотранспорта, по понятным причинам, снижена", - добавил Сидорин.