Адвокаты Леонида Невзлина распространили заявление для СМИ
Фото NEWSru.com
Басманный районный суд Москвы назначил на 6 апреля 2005 года рассмотрение жалобы на незаконные действия следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры РФ Смирнова В.Г., отказавшего предоставить в августе 2004 года защите Леонида Невзлина материалы уголовного дела, ознакомление с которыми возможно на данном этапе предварительного следствия.

Жалоба на действия следователя Смирнова была подана 29 октября 2004 года и в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ должна была быть рассмотрена в течение пяти дней. Тем не менее, в нарушение всех установленных законом сроков жалоба не рассмотрена до сих пор. Таким образом, вместо установленных по закону 5 дней, рассмотрение жалобы состоится более чем через 5 месяцев с момента ее подачи, говорится в заявлении, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Создается впечатление, что Басманный суд отказывается давать оценку действий следователя Генеральной прокуратуры РФ, незаконно, по мнению защиты, скрывающего материалы уголовного дела от Леонида Невзлина и его адвокатов.

Защита считает, что нарушения, допущенные следователем Генеральной прокуратуры Смирновым В.Г., должны быть признаны Басманным судом незаконными, и рассчитывает получить все материалы уголовного дела для эффективной защиты Леонида Невзлина.

Незаконный отказ предоставить материалы уголовного дела является не только нарушением права Невзлина на защиту его интересов в суде, но и свидетельством откровенной тенденциозности в действиях Басманного суда в отношении Леонида Невзлина.