Кадыров резко осудил действия террористов, взорвавших, по его мнению, мечеть в Гудермесе
Архив NTVRU.com
Глава администрации Чеченской Республики Ахмад Кадыров резко осудил действия террористов, взорвавших, по его мнению, мечеть в Гудермесе. В беседе с журналистами он заявил, что "организаторы взрыва, если эта версия окончательно подтвердится, безусловно, преследовали цель дальнейшей дестабилизации обстановки в республике, создания недовольства среди мусульман".

Кадыров подчеркнул, что "взрывы культовых зданий, жилых домов, убийства мирных граждан нельзя оправдать никакими благими намерениями". Он обязал руководителей правоохранительных органов подключить к расследованию инцидента самых опытных следователей, оперативников, чтобы добиться привлечения к ответственности виновных. Он отметил, что руководители оперативно-следственной бригады держат его в курсе того, как проходит расследование данного уголовного дела.

Между тем оперативно-следственная бригада прокуратуры Чеченской Республики не обнаружила остатков взрывного устройства или иных свидетельств теракта на месте взрыва мечети в Гудермесе. "По словам опрошенных свидетелей происшедшего, на месте взрыва ясно ощущался резкий чесночный запах, что характерно именно для взрыва бытового газа", - сообщил "Интерфаксу" прокурор Чечни Всеволод Чернов. Он уточнил, что в подвале мечети находились "три газовых нагревательных котла", которые сдетонировали, предположительно, после утечки газа.

Жители Гудермеса, напротив, склоняются к версии о тщательно подготовленном теракте.